стопкоронавирус
Сайты с официальной информацией о коронавирусе:
• Министерство здравоохранения Российской Федерации
• Министерство здравоохранения Республики Алтай
• Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Алтай
• Стопкоронавирус.рф - интернет-ресурс для информирования жителей о распространении вируса в стране
• Коронавирус COVID–19: Вакцина - интернет-ресурс для информирования жителей о вакцинации против COVID-19
• Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России
Оперативный штаб Республики Алтай по ситуации с коронавирусом:
• Телеграм-канал: Республика Алтай. Официально
Сайты с оперативной информацией по поддержанию экономической стабильности населения и бизнеса
• Министерство экономического развития Республики Алтай
• Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество)
Контактные данные медицинских учреждений Республики Алтай
Вопрос |
Учреждение |
Телефон |
Горячая линия по вопросам качества и доступности мед.помощи |
Министерство здравоохранения Республики Алтай |
8 913 691 0220 |
Определение круга «контактных» |
ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РА» |
8 38822 64650 |
Выдача и доставка постановления о самоизоляции |
Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай |
8 38822 64384 |
Амбулаторное лечение и наблюдение пациентов с подтверждённым диагнозом COVID-19 |
Амбулаторная служба госпиталя БУЗ РА «Республиканская больница» |
8 38822 49175
|
Вызов врача на дом, назначение амбулаторного лечения, оформление больничного листа |
поликлиника БУЗ РА «Республиканская больница» в Горно-Алтайске |
8 38822 22338 |
Колл-центр |
поликлиника БУЗ РА «Республиканская больница» в Горно-Алтайске |
8 38822 27144 |
Единая горячая линия по Российской Федерации |
8 800 201 9022 |
|
Единая горячая линия по Республике Алтай |
8 913 692 9074 |
|
Поликлиники районных больниц |
||
Регистратура |
БУЗ РА Майминская районная больница |
8 38844 22596 (по взрослым), |
Регистратура |
БУЗ РА Шебалинская районная больница |
8 38849 21375, |
Регистратура |
БУЗ РА Чемальская районная больница |
8 38841 23019 |
Регистратура |
БУЗ РА Онгудайская районная больница |
8 38845 22597 |
Регистратура |
БУЗ РА Усть-Канская районная больница |
8 38847 22131 |
Регистратура |
БУЗ РА Усть-Коксинская районная больница |
8 38848 22141 |
Регистратура |
БУЗ РА Улаганская районная больница |
8 38846 22910 |
Регистратура |
БУЗ РА Акташская больница |
8 38846 23348 |
Регистратура |
БУЗ РА Кош-Агачская районная больница |
8 38842 22225 |
Регистратура |
БУЗ РА Чойская районная больница |
8 38840 22125 |
Регистратура |
БУЗ РА Турочакская районная больница |
8 38843 22542 |

Дополнительные койки развернут в Республике Алтай для пациентов с коронавирусом
Глава Республики Алтай Олег Хорохордин в пятницу, 30 октября, провел заседание оперативного штаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции.
За минувшие сутки в регионе выявлено 178 новых случаев заболевания, за весь период лабораторно подтверждено 7449 случаев. Выздоровели 5085 пациентов, из них за последние сутки – 169. В регионе зарегистрировано 46 летальных случаев у пациентов с COVID-19, в том числе 41 – от COVID-19, пять – от иных причин.
Глава напомнил, что на совещании Президента России с Правительством РФ 28 октября были приняты решения о дополнительных мерах поддержки регионам, в том числе на обеспечение доступности лекарств, транспорт, тестирование и на другие цели. В частности, Республика Алтай получит средства на обеспечение лекарственными препаратами пациентов, лечащихся от коронавируса амбулаторно.
«Обстановка требует постоянного внимания. У нас было принято решение о досрочном начале школьных каникул в ряде районов и в Горно-Алтайске. По объектам торговли и предприятиям общественного питания, в общественном транспорте проводятся рейды по соблюдению масочного режима и других противоэпидемических требований. К работе в медучреждениях привлечены «Волонтеры-медики», студенты медицинского колледжа. Вновь заработал штаб акции взаимопомощи #МыВместе». К сожалению, до сих пор нельзя сказать, что жители республики повсеместно соблюдают масочный режим и установку на уменьшение контактов. А это, как показывает практика, решающее условие, чтобы сбить подъем заболеваемости», – сказал Олег Хорохордин.
Он подчеркнул, что рейды будут проводиться ежедневно с усилением в пятницу и выходные дни. Их результаты будут доводиться до населения через СМИ и социальные сети.
Министр здравоохранения РА Сергей Коваленко сообщил, что в республике в госпиталях развернуто 525 коек для пациентов с коронавирусом, сейчас занято более 440 коек, более двух тысяч пациентов с легким и бессимптомным лечением получают амбулаторное лечение.
Он добавил, что по поручению главы региона завершается оборудование 50 коек на базе Чойской районной больницы, где смогут принимать пациентов уже со следующей недели. Кроме того, еще 70 коек планируется развернуть на базе Чемальской и Усть-Канской районных больниц.
Олег Хорохордин подчеркнул, что регион получит дополнительные ресурсы на приобретение медицинского оборудования. Началась работа по покупке передвижного компьютерного томографа, также будет приобретена еще одна ПЦР-лаборатория, где проверяют тесты пациентов с подозрением на коронавирус. Специализированное оборудование также будет приобретено для медучреждений, работы по переоборудованию которых только начались.
Олег Хорохордин подчеркнул, что по-прежнему поступают сообщения от жителей о сложностях с вызовом врача на дом. Сергей Коваленко отметил, что в поликлинике уже развернут сall-центр, ведется отбор волонтеров для работы в нем.
Также обсуждалась подготовка к вакцинации населения от коронавируса. Ранее в регион поступила партия вакцины для 42 медработников. Олег Хорохордин отметил, что следующая поставка ожидается в третьей декаде ноября. Он подчеркнул, что к прибытию вакцины должен быть полностью разработан алгоритм действий по иммунизации жителей, в первую очередь относящихся к группам риска.
Кроме того, решением оперштаба для жителей от 65 лет и людей с хроническими заболеваниями с понедельника, 2 ноября, будет действовать обязательный режим самоизоляции.
Министр культуры РА Ольга Антарадонова отметила, что большинство кинозалов региона в настоящее время не работают, в ограниченном режиме (только в выходные дни) функционирует национальный музей им. А.В. Анохина, библиотеки работают только на прием и выдачу книгу по заявкам.
Министр образования и науки РА Ольга Саврасова напомнила, что школьники Горно-Алтайска и шести районов с понедельника находятся на каникулах. В Турочакском, Усть-Канском, Чемальском и Чойском районах каникулы у школьников начнутся в плановом порядке.
Олег Хорохордин подчеркнул, что в этот период необходимо максимально ограничить посещение школьниками общественных мест.
«От того, насколько добросовестно мы будем соблюдать противоэпидемические меры, зависит, как долго будут длиться ограничения, и насколько быстро мы сможем справиться, с этим заболеванием», – подчеркнул он.
16.09.2022
06.09.2022
Коронавирус.
|
Коронавирусы — это семейство вирусов, которые преимущественно поражают животных, но в некоторых случаях могут передаваться человеку. Обычно заболевания, вызванные коронавирусами, протекают в легкой форме, не вызывая тяжелой симптоматики. |
Как передается?
|
воздушно-капельным путём (при кашле, чихании, разговоре) |
|
воздушно-пылевым путём (с пылевыми частицами в воздухе) |
|
контактно-бытовым путём (через рукопожатия, предметы обихода) |
Факторы передачи:
1. воздух (основной); |
|
|
• Как и другие респираторные вирусы, коронавирус распространяется через капли, которые образуются, когда инфицированный человек кашляет или чихает.
• Кроме того, он может распространяться, когда инфицированный человек касается любой загрязнённой поверхности, например, дверной ручки. Люди заражаются, когда они касаются загрязнёнными руками рта, носа или глаз. |
Симптомы коронавируса COVID–19
В подавляющем большинстве случаев эти симптомы |
ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О КОРОНАВИРУСЕ
|
Основные симптомы |
|
|
|
высокая температура тела
|
кашель
(сухой или с небольшим количеством мокроты) |
|
|
одышка
|
ощущения сдавленности
в грудной клетке |
Редкие симптомы |
|
|
|
головная боль
|
кровохарканье
|
|
|
диарея
|
тошнота, рвота
|
Симптомы могут проявиться в течение 14 дней после контакта с инфекционным больным.
Симптомы во многом сходны со многими респираторными заболеваниями, часто имитируют обычную простуду, могут походить на грипп.
У вас есть аналогичные симптомы?Если у вас есть аналогичные симптомы, подумайте о следующем: |
|
|
Вы посещали в последние две недели зоны повышенного риска (страны, где зафиксировано множество случаев коронавирусной инфекции)? |
|
|
Если ответ на этот вопрос положителен — к симптомам следует отнестись максимально внимательно: нужно немедленно обратиться к врачу для подтверждения диагноза и получения необходимой медицинской помощи. Лучше воздержаться от посещения медучреждения и сообщить об этом по телефону горячей линии: 122. Заниматься самолечением ни в коем случае не стоит.