стопкоронавирус
Сайты с официальной информацией о коронавирусе:
• Министерство здравоохранения Российской Федерации
• Министерство здравоохранения Республики Алтай
• Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Алтай
• Стопкоронавирус.рф - интернет-ресурс для информирования жителей о распространении вируса в стране
• Коронавирус COVID–19: Вакцина - интернет-ресурс для информирования жителей о вакцинации против COVID-19
• Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России
Оперативный штаб Республики Алтай по ситуации с коронавирусом:
• Телеграм-канал: Республика Алтай. Официально
Сайты с оперативной информацией по поддержанию экономической стабильности населения и бизнеса
• Министерство экономического развития Республики Алтай
• Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество)
Контактные данные медицинских учреждений Республики Алтай
Вопрос |
Учреждение |
Телефон |
Горячая линия по вопросам качества и доступности мед.помощи |
Министерство здравоохранения Республики Алтай |
8 913 691 0220 |
Определение круга «контактных» |
ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РА» |
8 38822 64650 |
Выдача и доставка постановления о самоизоляции |
Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай |
8 38822 64384 |
Амбулаторное лечение и наблюдение пациентов с подтверждённым диагнозом COVID-19 |
Амбулаторная служба госпиталя БУЗ РА «Республиканская больница» |
8 38822 49175
|
Вызов врача на дом, назначение амбулаторного лечения, оформление больничного листа |
поликлиника БУЗ РА «Республиканская больница» в Горно-Алтайске |
8 38822 22338 |
Колл-центр |
поликлиника БУЗ РА «Республиканская больница» в Горно-Алтайске |
8 38822 27144 |
Единая горячая линия по Российской Федерации |
8 800 201 9022 |
|
Единая горячая линия по Республике Алтай |
8 913 692 9074 |
|
Поликлиники районных больниц |
||
Регистратура |
БУЗ РА Майминская районная больница |
8 38844 22596 (по взрослым), |
Регистратура |
БУЗ РА Шебалинская районная больница |
8 38849 21375, |
Регистратура |
БУЗ РА Чемальская районная больница |
8 38841 23019 |
Регистратура |
БУЗ РА Онгудайская районная больница |
8 38845 22597 |
Регистратура |
БУЗ РА Усть-Канская районная больница |
8 38847 22131 |
Регистратура |
БУЗ РА Усть-Коксинская районная больница |
8 38848 22141 |
Регистратура |
БУЗ РА Улаганская районная больница |
8 38846 22910 |
Регистратура |
БУЗ РА Акташская больница |
8 38846 23348 |
Регистратура |
БУЗ РА Кош-Агачская районная больница |
8 38842 22225 |
Регистратура |
БУЗ РА Чойская районная больница |
8 38840 22125 |
Регистратура |
БУЗ РА Турочакская районная больница |
8 38843 22542 |

Олег Хорохордин провел заседание оперативного штаба Республики Алтай
Глава Республики Алтай Олег Хорохордин провел в пятницу, 16 октября, заседание оперативного штаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции на территории региона, на котором был принят ряд решений.
«Ситуация продолжает оставаться крайне напряженной. Если в сентябре было ежедневно по 65-70 новых случаев, то сейчас этот показатель неоднократно превышает 100 случаев, 15 октября было выявлено 148 заболевших, а общее количество случаев превысило пять тысяч», – сказал глава региона.
Олег Хорохордин отметил, что в первую очередь рост заболеваемости показывает город Горно-Алтайск и Майминский район. Анализ показывает, что основной причиной роста заболеваемости остается несоблюдение требований противоэпидемического режима.
«Мы говорили об усилении контроля за соблюдением противоэпидемических мер. Практика показывает, что далеко не все руководители предприятий, главы муниципальных образований к этому прислушались и исполняют», – сказал руководитель региона.
Он обратил внимание на необходимость оперативного исполнения решений штаба об усилении санитарно-эпидемиологического контроля.
В ходе заседания главный санитарный врач Республики Алтай Леонид Щучинов доложил о санитарно-эпидемиологической обстановке. В регионе лабораторно подтверждено 5173 случая заболевания, из которых 136 выявлено за последние сутки. Выздоровел 3651 человек. Зафиксирован 31 летальный случай у пациентов с коронавирусом, в том числе 27 – от коронавируса, четыре – от иных причин.
За весь период на коронавирусную инфекцию в регионе лабораторно обследовано 105243 человека, под медицинским наблюдением находятся 748 человек.
О ситуации в системе здравоохранения доложил руководитель республиканского Минздрава Сергей Коваленко. По его словам, в регионе открыты семь коронавирусных госпиталей на 472 коек, на 16 октября задействовано всего 400 коек. В инфекционных госпиталях создан необходимый запас лекарственных средств. Кроме того, для лечения пациентов с бессимптомным и легким течением заболевания, которые находятся на амбулаторном лечении, за счет средств республиканского бюджета приобретены лекарственные препараты в целях недопущения прогрессирования заболевания, а также развития внебольничных пневмоний.
Участники заседания заслушали информацию заместителя министра образования и науки РА Екатерины Чандыевой о ситуации в образовательных организациях. На сегодняшний день полностью переведены на дистанционный режим работы девять общеобразовательных организаций, из них семь – по коронавирусу, две – по ОРВИ. Для недопущения возникновения очагов заражения среди учащихся и сотрудников 61 учебный класс в 20 школах переведен на дистанционный режим работы.
По решению оперштаба, школьные каникулы начнутся раньше в Горно-Алтайске, Кош-Агачском, Онгудайском, Усть-Коксинском, Майминском, Шебалинском, Улаганском районах, где был наиболее активен прирост заболеваемости. Каникулы для 1-9 классов начнутся с 26 октября и продолжатся до 8 ноября 2020 года, для 10-11 классов с 29 октября по 8 ноября 2020 года.
Также решением оперштаба ограничено время работы организаций общественного питания в ночное время с 22:00 до 8:00 часов. «Это позволит предпринимателям сохранить рабочий режим, но обезопасит жителей от угрозы распространения коронавируса. К сожалению, известны случаи, когда в местах общепита устраивались массовые мероприятия в вечернее и ночное время с полным игнорированием установленных правил», – отметил глава региона.
Изменения коснутся и режима работы МФЦ – прием специалистов будет проводиться только по предварительной записи.
Олег Хорохордин внес соответствующие изменения в распоряжение Правительства Республики Алтай от 18 марта 2020 года №144-р «О введении режима «Повышенная готовность» и призвал сотрудников органов внутренних дел региона, Управления Роспотребнадзора РА проводить рейды по соблюдению масочного режима в общественных местах и привлекать нарушителей к административной ответственности.
16.09.2022
06.09.2022
Коронавирус.
|
Коронавирусы — это семейство вирусов, которые преимущественно поражают животных, но в некоторых случаях могут передаваться человеку. Обычно заболевания, вызванные коронавирусами, протекают в легкой форме, не вызывая тяжелой симптоматики. |
Как передается?
|
воздушно-капельным путём (при кашле, чихании, разговоре) |
|
воздушно-пылевым путём (с пылевыми частицами в воздухе) |
|
контактно-бытовым путём (через рукопожатия, предметы обихода) |
Факторы передачи:
1. воздух (основной); |
|
|
• Как и другие респираторные вирусы, коронавирус распространяется через капли, которые образуются, когда инфицированный человек кашляет или чихает.
• Кроме того, он может распространяться, когда инфицированный человек касается любой загрязнённой поверхности, например, дверной ручки. Люди заражаются, когда они касаются загрязнёнными руками рта, носа или глаз. |
Симптомы коронавируса COVID–19
В подавляющем большинстве случаев эти симптомы |
ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О КОРОНАВИРУСЕ
|
Основные симптомы |
|
|
|
высокая температура тела
|
кашель
(сухой или с небольшим количеством мокроты) |
|
|
одышка
|
ощущения сдавленности
в грудной клетке |
Редкие симптомы |
|
|
|
головная боль
|
кровохарканье
|
|
|
диарея
|
тошнота, рвота
|
Симптомы могут проявиться в течение 14 дней после контакта с инфекционным больным.
Симптомы во многом сходны со многими респираторными заболеваниями, часто имитируют обычную простуду, могут походить на грипп.
У вас есть аналогичные симптомы?Если у вас есть аналогичные симптомы, подумайте о следующем: |
|
|
Вы посещали в последние две недели зоны повышенного риска (страны, где зафиксировано множество случаев коронавирусной инфекции)? |
|
|
Если ответ на этот вопрос положителен — к симптомам следует отнестись максимально внимательно: нужно немедленно обратиться к врачу для подтверждения диагноза и получения необходимой медицинской помощи. Лучше воздержаться от посещения медучреждения и сообщить об этом по телефону горячей линии: 122. Заниматься самолечением ни в коем случае не стоит.