/ Республика Алтай: было-стало

28 центров «Точка роста» открылись в Республике Алтай

       
За ежедневными хлопотами мы зачастую забываем о тех позитивных переменах, что происходят в наших жизнях, в жизни нашего села или города, Республики Алтай в целом.

Материалы, публикуемые в данной рубрике, наглядно продемонстрируют изменения, которые произошли в регионе за последние годы и продолжают происходить.

Давайте посмотрим на наш Горный Алтай другим взглядом, порадуемся позитивным тенденциям и важнейшим преобразованиям.


28 центров «Точка роста» открылись в Республике Алтай

Торжественное открытие 28 центров естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» состоялось в регионе. Учителей и учеников с открытием центров в школах региона поздравила министр образования и науки Республики Алтай Ольга Саврасова.

«Оснащение этих центров самым современным оборудованием стало возможным благодаря реализации национального проекта «Образование». 28 школ в этом году получили новое оборудование по химии, биологии, физике. Это значит, более двух тысяч школьников получили возможность реализовывать новые проекты, творческие идеи, получать новые знания», – подчеркнула она.

Целью создания центров «Точка роста» является внедрение новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение школьниками основных и дополнительных общеобразовательных программ естественно-научной и технологической направленностей. С 2021 года деятельность центров образования направлена на обновление содержания и совершенствование методов обучения предметов «Физика», «Химия», «Биология», «Технология». Особое внимание уделяется обучению и подготовке педагогов – созданы возможности для повышения квалификации по современным и актуальным программам дополнительного профессионального образования.

Таким образом, в школах Республики Алтай сейчас работают 89 центров «Точка роста»: 61 центр образования цифрового и гуманитарного профилей, открытые в 2019-2020 годах, и 28 центров естественно-научной и технологической направленностей, открытые в текущем году. К 2024 году планируется открыть еще 52 центра, сообщает Минобрнауки РА.


Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Возврат к списку

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: