/ Республика Алтай: было-стало

Республика Алтай: было-стало

       
За ежедневными хлопотами мы зачастую забываем о тех позитивных переменах, что происходят в наших жизнях, в жизни нашего села или города, Республики Алтай в целом.

Материалы, публикуемые в данной рубрике, наглядно продемонстрируют изменения, которые произошли в регионе за последние годы и продолжают происходить.

Давайте посмотрим на наш Горный Алтай другим взглядом, порадуемся позитивным тенденциям и важнейшим преобразованиям.


Жители Республики Алтай старшего возраста осваивают новые профессии 30.09.2020

Жители Республики Алтай старшего возраста осваивают новые профессии

В рамках реализации национального проекта «Демография» органы службы занятости населения Республики Алтай организуют переобучение и повышение квалификации для граждан старшего поколения.

С начала года к занятиям приступили 77 человек, из них 49 уже завершили курсы, сообщает Министерство труда, социального развития и занятости населения Республики Алтай.

Благодаря участию в программе граждане старшего поколения получают новые компетенции, значительно повышающие их конкурентоспособность на рынке труда. Новые знания и навыки позволяют им продолжить работу на ином профессиональном уровне.

Наиболее востребованы образовательные программы: бухгалтерский учет, 1С-Бухгалтерия 8.2 версия, контрактный управляющий, специалист в сфере управления государственными и муниципальными закупками, охранник, специалист в области охраны труда и другие.

В этом году был введен еще один механизм реализации мероприятий по обучению граждан – это персонифицированный образовательный сертификат. Выдача таких документов позволила увеличить количество задействованных образовательных организаций и расширить перечень направлений.

Кроме того, сертификат дает возможность дистанционного, индивидуального обучения или пройти обучение в малочисленных группах до пяти человек, что является актуальным в условиях сохранения угрозы распространения коронавирусной инфекции.

В 2020 году планируется направить на обучение 146 человек из числа граждан в возрасте от 50 лет. Из них 85 граждан в соответствии с заключенными контрактами и 61 человек по образовательным сертификатам.


Возврат к списку

Картина дня

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: