Хозяйства Чойского района развивают овощеводство на средства господдержки
За ежедневными хлопотами мы зачастую забываем о тех позитивных переменах, что происходят в наших жизнях, в жизни нашего села или города, Республики Алтай в целом.
Материалы, публикуемые в данной рубрике, наглядно продемонстрируют изменения, которые произошли в регионе за последние годы и продолжают происходить.
Давайте посмотрим на наш Горный Алтай другим взглядом, порадуемся позитивным тенденциям и важнейшим преобразованиям.

Одно из хозяйств Чойского района Республики Алтай на полученные средства государственной поддержки занялось возрождением овощеводства в муниципальном образовании.
Фермер Виталий Скобелин из Чои посадил 1,5 тонны картофеля на двух гектарах земли и на средства государственной поддержки купил новый трактор «Беларус», необходимый для посадки и сбора урожая. Как сообщил на своей странице в Instagram глава Чойского района Михаил Маргачев, эта заявка от муниципального образования стала первой по данному направлению за последние несколько лет.
В первом полугодии в конкурсном отборе крестьянских (фермерских) хозяйств на предоставление гранта также одобрены заявки двух крестьянско-фермерских хозяйств района. Полученные средства планируется направить на приобретение сельхозтехники.
Хозяйства, получившие грант, в течение пяти лет ежеквартально обязаны предоставлять отчет о своей деятельности. Обязательным условием является также создание рабочих мест и достижение показателей результативности, заявленных в бизнес-плане.
Заявку на конкурс может подать любой предприниматель, занятый в сфере агропромышленного комплекса. Главное условие – составление грамотного бизнес-плана. Как уточнил глава района, специалисты отдела сельского хозяйства, имущественных и земельных отношений районной администрации помогут с разъяснениями о том, как правильно оформить заявку и какой пакет документов необходимо предоставить.