/ Республика Алтай: было-стало

Республика Алтай: было-стало

       
За ежедневными хлопотами мы зачастую забываем о тех позитивных переменах, что происходят в наших жизнях, в жизни нашего села или города, Республики Алтай в целом.

Материалы, публикуемые в данной рубрике, наглядно продемонстрируют изменения, которые произошли в регионе за последние годы и продолжают происходить.

Давайте посмотрим на наш Горный Алтай другим взглядом, порадуемся позитивным тенденциям и важнейшим преобразованиям.


Электроосвещение устанавливают на региональных дорогах республики 08.11.2019

Электроосвещение устанавливают на региональных дорогах республики

В Республике Алтай продолжается реализация программы по оборудованию электроосвещением дорог регионального значения. Соответствующая программа была принята Правительством Республики Алтай летом этого года.

В ближайшее время начинаются работы на въезде в Горно-Алтайск в районе Нефтебазы – АЗС «Газпром». На подъезде к городу установят 15 светодиодных светильников на участке в 450 метров. Благодаря подобным мероприятиям безопасность движения на объектах повысится до 50%, сообщает Горно-Алтайавтодор.

На объекте выполнят устройство самонесущего изолированного провода, предназначенного для передачи и распределения электроэнергии. В ближайшее время планируется установить опоры для светильников, будет организован пробный запуск. Новые линии освещения начнут эксплуатировать после заключения договоров на поставку электроэнергии.

Ранее установку новых линий освещения завершили этим летом в Туньже Чойского района на дороге регионального значения протяженностью порядка 2,3 км. Завершены проектно-изыскательские работы по строительству линий наружного освещения на участках трасс в Шебалино, Усть-Коксе и Элекмонаре.

В текущем году электроосвещение установят в Шебалино на трехкилометровом участке, здесь планируется установить 90 светильников, еще три километра обустроят в 2020 году. В Элекмонаре в рамках ремонта автомобильной дороги Усть-Сема – Чемал – Куюс появятся 85 светодиодных светильников с функцией регулирования яркости. В Усть-Коксинском районе уличное освещение появится также в 2020 году на автодорогах Усть-Кокса – Мараловодка и Талда – Тюнгур.

Главные улицы, находящиеся на региональных автодорогах, подсветят в Боочи, Онгудае, Турочаке, Кош-Агаче и Дмитриевке. Таким образом, на 2020 год проектируется устройство электроосвещения 15 объектов, в том числе основных улиц всех населенных пунктов, находящихся на автодороге Ябоган – Туекта.

Уточняется, что при монтаже электроосвещения используются энергосберегающие светодиодные светильники. Современное оборудование позволяет в автоматическом режиме управлять мощностью светового потока в зависимости от уровня естественной освещенности.

На этот и последующие годы в рамках программы запланировано устройство электроосвещения на участках общей протяженностью не менее 20 км.


Возврат к списку

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: