/ Республика Алтай: было-стало

Республика Алтай: было-стало

       
За ежедневными хлопотами мы зачастую забываем о тех позитивных переменах, что происходят в наших жизнях, в жизни нашего села или города, Республики Алтай в целом.

Материалы, публикуемые в данной рубрике, наглядно продемонстрируют изменения, которые произошли в регионе за последние годы и продолжают происходить.

Давайте посмотрим на наш Горный Алтай другим взглядом, порадуемся позитивным тенденциям и важнейшим преобразованиям.


Дымовые датчики с GSM-модулем спасают жизни людей от пожара 29.08.2018

Дымовые датчики с GSM-модулем спасают жизни людей от пожара

Установка пожарных извещателей с GSM-модулем продолжается в домах пожилых и малообеспеченных граждан. Это оборудование уже спасло не одну человеческую жизнь.

В Республике Алтай работа по установке автономных дымовых пожарных извещателей  ведется с 2017 года. Уже установлено 524 извещателя на сумму более 2,12 млн рублей за счет средств местных бюджетов.

С начала этой работы, сообщает МЧС региона, зарегистрировано уже 45 случаев сработки датчиков, в результате чего шесть человеческих жизней спасено прибывшими вовремя пожарными. В остальных случаях людям помогали эвакуироваться соседи, получившие сигнал, либо граждане эвакуировались самостоятельно.

Дома социально-незащищенных и маломобильных групп населения оборудуют данным оборудованием по поручению главы Республики Алтай Александра Бердникова. Руководитель региона неоднократно подчеркивал, что дома пожилых и маломобильных людей, других граждан, относящихся к группе риска, необходимо за счет государства оборудовать пожарными извещателями, чтобы можно было своевременно обнаружить задымление помещения, возникшее из-за неисправности отопительной печи, обогревателей, электрической проводки или пригорания пищи, обнаружить возгорание на начальной стадии и спасти людей.  

Работа по установке  извещателей будет продолжена. На прошлой неделе в Яконурском сельском поселении Усть-Канского района сотрудники территориального отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Усть-Канскому и Усть-Коксинскому районам ГУ МЧС России по Республике Алтай посетили многодетные семьи, состоящие на профилактическом учете.

Проведено обслуживание и проверка прохождения сигнала при  их срабатывании. Все датчики находятся в исправном состоянии. Специалисты объясняют, что извещатель можно запрограммировать на доведение сигнала шести абонентам на выбор хозяев дома. Это могут быть соседи, родственники, ЕДДС района, староста или глава района или сельского поселения. Тот, до кого сигнал дошел, в случае необходимости, звонит в пожарную охрану. По желанию, сигнал можно завести напрямую в пожарную часть.  

Возврат к списку

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: