Олег Хорохордин совершил восхождение на гору Туугая

Олег Хорохордин совершил восхождение на гору Туугая

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин в воскресенье, 4 сентября, принял участие в восхождении на гору Туугая, приуроченном к празднованию Дня города Горно-Алтайска.

Руководитель региона приветствовал участников мероприятия на старте – у подножия горы. Он отметил, что рад видеть всех, кто в это утро решил принять участие в традиционном массовом восхождении на гору Туугая в день города Горно-Алтайска. Ежегодно с 2009 года спортсмены и любители активного образа жизни разных возрастов принимают участие в забеге на гору Туугая, состязаясь в скоростном восхождении.

Олег Хорохордин добавил, что традиция восхождения на гору в день города объединяет жителей Горно-Алтайска, становится все более массовой. Он добавил, что в 2020 году была заложена еще одна новая традиция – поднимать на вершину флаги России, Республики Алтай и Горно-Алтайска – как символ любви к Отечеству, к малой Родине.

Глава региона пожелал всем жителям крепкого здоровья, благополучия, успехов во всех делах, а городу – процветания.

С приветственным словом обратились также заместитель Председателя Государственного Собрания – Эл Курултай РА Герман Чепкин, первый заместитель главы администрации Горно-Алтайска Юлия Мягкова. Они пожелали спортсменам отличных результатов в забеге.

Участники забега преодолели дистанцию в 1015 метров, финишировав на смотровой площадке на вершине горы Туугая. Всего в этот день на Туугаю поднялось более 670 человек. Все они стали участниками розыгрыша праздничной лотереи от администрации Горно-Алтайска.

В забеге сильнейших были определены победители.

Среди мужчин победителем стал ученик Куячинской школы из Алтайского края Григорий Огнёв, на втором месте – тренер спортивной школы по зимним видам спорта Анатолий Котов, на третьем месте – представитель Федерации легкой атлетики Республики Алтай Игорь Волков.

Среди женщин победительницей стала мастер спорта по лыжным гонкам из села Кызы-Озёк Арина Кусургашева, на втором месте – Елена Добрикова из Бийска, на третьем месте – студентка Горно-Алтайского педагогического колледжа Алиса Медведева.

Рекорд по количеству участников был установлен в 2018 году. Тогда, в День города, на Туугаю поднялось около 3200 человек.


 

Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Дата обновления страницы: 08.09.2022 13:48:13

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: