Модульные гостиницы возводят в Республике Алтай благодаря нацпроекту 27.03.2023

Модульные гостиницы возводят в Республике Алтай благодаря нацпроекту

Модульные гостиницы, построенные благодаря нацпроекту «Туризм и индустрия гостеприимства», начинают работу в Республике Алтай.

В прошлом году Республика Алтай стала одним из 19 регионов, которые получили субсидии из федерального бюджета на создание модульных быстровозводимых гостиниц по нацпроекту. По условиям программы, не менее 50% от стоимости проекта – это средства бизнеса, вторую часть поддерживает государство за счет субсидии.

Республике Алтай было выделено 250 млн рублей. Получателями грантовой поддержки стали 17 турпредприятий и предпринимателей, которые приступили к реализации своих проектов. Несколько объектов уже начали работу в конце прошлого года.

Так, модульные дома для семейного отдыха созданы в спортивно-оздоровительном комплексе «Кедровый», расположенном в селе Паспаул Чойского района. Кроме этого, кемпинги построены в детском оздоровительном лагере «Горный Орленок» в селе Камлак Шебалинского района. Предприниматель Дмитрий Слюсарев реализовал проект создания модульных некапитальных средств размещения в селе Усть-Муны Майминского района. Круглогодичные модульные корпуса установили также на туристко-оздоровительном комплексе «Таежник» в Майминском районе.

Еще два проекта возведения кемпингов завершаются на всесезонном курорте «Манжерок» и в парк-отеле «Алтын» в Майминском районе. Планируется, что они начнут принимать гостей уже в новом турсезоне.

«Такая поддержка от государства по строительству гостиниц нового поколения помогает развивать уникальную площадку для культурно-познавательного и экологического туризма», – рассказывает министр природных ресурсов и экологии Республики Алтай Айлан Сумачаков.

Напомним, реализация национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» стартовала в 2021 году. Меры и инструменты нацпроекта помогают сделать путешествия по России интереснее, безопаснее, доступнее и комфортнее.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/46428/