Более 50 безнадзорных собак за неделю отловили в Республике Алтай 06.02.2023

Более 50 безнадзорных собак за неделю отловили в Республике Алтай

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин в понедельник, 6 февраля, провел совещание с главами муниципальных образований в режиме видеоконференции.

В рамках заседания мэр Горно-Алтайска и главы районов сообщили, что за минувшую неделю чрезвычайных ситуаций на территории региона не зарегистрировано, отопительный период проходит без сбоев, на всех территориях создан необходимый запас топлива, который регулярно пополняется.

Одним из главных вопросов повестки стал отлов безнадзорных животных. Олег Хорохордин напомнил, что ранее администрациям было поручено усилить данную работу. Для удобства жителей была разработана интерактивная карта, которая помогает более оперативно сообщать информацию о замеченных бродячих собаках на территориях муниципальных образований.

Председатель комитета ветеринарии с Госветинспекцией Республики Алтай Айдар Тодошев уточнил, что с начала 2023 года в регионе отловлено 133 бродячие собаки, из них 58 – на прошедшей неделе. Наибольшее число отловленных животных зафиксировано в Майминском районе – 47 с начала года, в Горно-Алтайске – 37 с начала года.

Кроме этого, владельцев собак привлекают к административной ответственности за ненадлежащее содержание.

Главы муниципальных образований доложили, что на всех территориях заключены контракты на отлов бродячих собак. При этом в пяти районах – Улаганском, Онгудайском, Усть-Канском, Усть-Коксинском и Турочакском фактический отлов начнется на текущей неделе.

Олег Хорохордин подчеркнул, что контроль за этой работой ослаблять нельзя.

«Все, что касается безопасности наших жителей, особенно детей, является приоритетом. Необходимо не только продолжать отлов, но и активизировать работу по строительству приютов для бродячих собак. Сейчас один действует в Горно-Алтайске, необходимо строительство еще минимум двух в районах республики», – сказал глава.

Подготовка проектно-сметной документации на строительство приюта в Майминском районе уже стартовала.

Кроме этого, в рамках совещания обсуждался капитальный ремонт образовательных учреждений в рамках программы «Модернизация школьных систем образования». Петр Громов сообщил, что в селе Кызыл-Озёк завершается ремонт школы, стартовавший в прошлом году. Объект планируется сдать в начале весны – на несколько месяцев раньше предусмотренного контрактами срока. Кроме того, в этом году начнется ремонт еще в 12 образовательных учреждениях. На работы, предусмотренные в последующие годы, разрабатывается проектно-сметная документация.  

Также речь шла о строительстве социальных объектов по нацпроектам «Демография» и «Образование», а также о благоустройстве общественных и дворовых территорий по программе формирования комфортной городской среды нацпроекта «Жилье и городская среда». В настоящее время определяются подрядчики работ, сами объекты выбрали жители во время Интернет-голосования, прошедшего в прошлом году.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/45893/