Алтайский экологический форум пройдет в регионе 29-30 сентября  03.02.2023

Алтайский экологический форум пройдет в регионе 29-30 сентября

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин в пятницу, 3 февраля, принял участие в оргкомитете по подготовке третьего Алтайского экологического форума «Эко-Алтай. Нить природы».

В заседании в режиме видеоконференцсвязи участвовали председатель правления, директор Фонда Росконгресс Александр Стуглев, заместитель директора Фонда Росконгресс, директор Восточного экономического форума Игорь Павлов, представители исполнительных органов государственной власти Республики Алтай, Центра развития РА.

Участники заседания определили даты и площадку проведения экофорума. Мероприятие пройдет 29-30 сентября 2023 на территории всесезонного курорта «Манжерок». Организаторами выступят правительство Республики Алтай, Фонд Росконгресс и Центр развития Республики Алтай.

«Проведение экологического форума в Республике Алтай стало уже традиционным. В этом году форум впервые пройдет в международном формате. Есть предварительная договоренность с Чрезвычайным и Полномочным послом Индии в РФ Паваном Капуром об участии делегации страны в мероприятии. Кроме того, рассматривается возможность пригласить на форум не только представителей других регионов, заинтересованных в развитии экологической повестки, но и участников из других стран, в частности Монголии и Вьетнама», – подчеркнул Олег Хорохордин.

На заседании утвержден обновленный состав оргкомитета, в который вошли министры туризма и здравоохранения Республики Алтай, руководители всесезонного курорта «Манжерок», аэропорта Горно-Алтайска, Российского экологического оператора, МВД и МЧС по Республике Алтай, а также представители МИД России.

Игорь Павлов обозначил комплекс организационных вопросов и выделил ключевые подходы к подготовке и проведению форума в 2023 году. Он подчеркнул, что идеология форума  очень востребована в текущей экологической повестке.

«Форум активно развивается, в этом году планируется большее число участников, будет расширена деловая программа. Для ее проработки создан экспертный совет, в состав которого вошли около 50 человек. В их числе авторитетные ученые и практики в области экологии, специалисты органов государственной власти, профильных госучреждений, организаций, занимающихся вопросами охраны природы, сохранения биологического и ландшафтного разнообразия, природного и культурного наследия, представители общественных организаций», – сказал он.

«Форум «Нить природы» становится территорией инновационных стратегий и проектов экологического развития, площадкой, объединяющей новые практики регионов для развития экономики и сохранения экологического баланса. Форум позволит подчеркнуть безусловную важность тематики ноосферного развития, актуальных инновационных экологических инициатив, развития экологического туризма – этих и многих других успешных практик Республики Алтай для масштабирования в других субъектах страны», – сказал директор Фонда Росконгресс Александр Стуглев.

В рамках подготовки к Алтайскому международному экологическому форуму планируется провести мероприятия на полях Петербургского международного экономического форума, а также на других крупных мероприятиях Фонда Росконгресс, чтобы привлечь внимание к форуму как к ключевому экологическому мероприятию ноосферы.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента РФ.

Различные мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5 тыс. экспертов в России и за рубежом.



Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/45875/