Состоялась выездная сессия Алтайского экологического форума «Нить природы-2023» 16.11.2022

Состоялась выездная сессия Алтайского экологического форума «Нить природы-2023»

В Постоянном представительстве Республики Алтай в Москве в рамках межфорумной активности Алтайского экологического форума «Нить природы» прошел круглый стол «Ноосферное развитие Республики Алтай» под руководством заместителя председателя Правительства Республики Алтай, полномочного представителя Республики Алтай в г. Москве Ирины Лозовой.

Сквозными темами докладов участников стали: формирование устойчивого развития Республики Алтай и концепция ноосферного развития региона в системе стратегического планирования Российской Федерации.

С приветственным словом к участникам выступила Ирина Лозовая: «Горный Алтай занимает выдающееся место в России по красоте и чистоте. Он несёт свою особую миссию, благодаря богатому культурно-историческому, духовному, сакральному наследию. Приятно, что прошедший Алтайский экологический форум не стал очередным собранием, а имеет реальное продолжение. Думаю, по итогам круглого стола вместе с экспертами нам удастся найти действенные предложения по сохранению и развитию Алтая».

Продолжил со вступительной речью Директор Алтайского экологического форума «Нить природы», заместитель директора Фонда Росконгресс Игорь Павлов озвучив резолюцию прошедшего форума, а также выделив ключевые подходы к подготовке и проведению следующего Форума в 2023 году и ведению межфорумной активности.

Ноосферная модель включает четыре главных направления развития территории: научно-методическое, экономическое («зеленая экономика»), а также гуманитарное и социальное. Эта модель должна дать дополнительные доходы региону, новые рабочие места, новые отрасли экономики. Также в рамках модели планируется создать территориальный производственный комплекс, профильные отраслевые кластеры (научно-технического, агропромышленного, туристко-рекреационного, санаторно-курортного, физкультурно-оздоровительного, биофармацевтического, кластера природных парков, культурно-образовательного, археологического, таможенно-логистического и горнодобывающего). Вопрос развития учения и роли В.И. Вернадского озвучил в докладе заместитель генерального директора Неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского А.А. Чешев.

Руководитель АНО «Центр развития Республики Алтай» Михаил Грудинин представил пространственный подход по социально-экономическому развитию Республики с учетом инвестиционных планов в туристическом секторе и сохранению уникальной природы Алтая, в частности Телецкого озера.

Финальное выступление было посвящено презентации проекта по сохранению снежного барса в Республике Алтай, с которым выступила Алиса Куприна, АНО «Центр развития Республики Алтай». В республике планируется создание некоммерческой организации по сохранению сакрального снежного барса и по популяризации экологического мышления в регионе.

Также выступил глава межрегиональной общественной организации «Русское космическое общество» Алексей Гопонов с докладом о научных основаниях устойчивого ноосферного развития Республики Алтай и России в целом.

В рамках подготовки к третьему Алтайскому экологическому Форуму «Нить природы» в 2023 году планируется провести мероприятия на полях Петербургского международного экономического форума, Восточного экономического форума, а также на других крупных площадках страны. Такие мероприятия позволят развить Форум «Нить природы» как ключевое экологическое мероприятие по обсуждению вопросов цивилизационного развития и поиска баланса между экономической деятельностью и сохранением природы не только в Республики Алтай, но и в России в целом.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/44859/