Учеты численности сибирского горного козла проходят в Республике Алтай 15.11.2022

Учеты численности сибирского горного козла проходят в Республике Алтай

Учеты численности сибирского горного козла проходят на территории Республики Алтай с 1 ноября по 15 декабря 2022 года.

Они проводятся на территории Кош-Агачского района в окрестностях хребта Чихачёва, Северо-Чуйского, Южно-Чуйского и Курайского хребтов. В работах участвуют госинспекторы Комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира РА, а также общественные охотничьи инспекторы и сотрудники Сайлюгемского национального парка.

Учеты ведутся согласно методике, указанной в схеме размещения охотугодий Республики Алтай, с соблюдением неприкосновенности дикой природы и без ущерба окружающей среде, сообщается на сайте комитета.

Напомним, ранее по инициативе главы региона Олега Хорохордина в Республике Алтай обсуждался запрет на добычу сибирского горного козла из-за снижения численности этого животного, который является основной добычей краснокнижного снежного барса. В охотничьем сезоне этого года квоты на добычу козерога не выделялись. По мнению экспертов, это решение позволит восстановить пищевые ресурсы в местах обитания ирбиса и создать благоприятные условия для увеличения численности сибирского горного козла.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/44849/