Алтайский экологический форум «Нить природы» стартовал в Республике Алтай 30.09.2022

Алтайский экологический форум «Нить природы» стартовал в Республике Алтай

Акция «Сохраним лес» открыла Алтайский экологический форум «Нить природы» в пятницу, 30 сентября.

Организаторами мероприятия выступили Фонд Росконгресс, Правительство Республики Алтай и Центр развития Республики Алтай.

В акции приняли участие Первый заместитель Председателя Правительства Республики Алтай Виталий Махалов, генеральный директор АНО «Сад Памяти», Председатель ВОД «Волонтеры леса» Ольга Степченко, председатель правления, директор Фонда Росконгресс Александр Стуглев, исполняющий обязанности министра природных ресурсов, экологии и туризма Айлан Сумачаков, а также представители региональных органов власти и бизнеса.

От имени Главы Республики Алтай Олега Хорохордина участников мероприятия приветствовал Виталий Махалов. Он отметил, что Республика Алтай по праву носит звание экологической столицы России, субъект постоянно входит в тройку регионов-лидеров экологической организации «Зеленый патруль».

По словам первого вице-премьера, жители республики с большим желанием ежегодно присоединяются к акции «Сохраним лес». Он добавил, что традиционно в регионе высаживают деревья хвойных пород – ель, сосну, кедр, лиственницу. Всего этой осенью во всех районах республики планируется высадить 15 тыс. саженцев.

«За это лето Республика Алтай пережила 85 лесных пожаров площадью 780 гектаров, а сегодня мы внесли небольшой, но ценный вклад в дело масштабной лесовосстановительной кампании. В акции «Сохраним лес» каждое дерево важно», – отметил Виталий Махалов.

Всероссийская акция «Сохраним лес» проводится с 2019 года. За три года к ней присоединилось 2,5 млн участников, которые высадили более 150 млн деревьев.

«Акция «Сохрани лес», которая объединяет старшие и младшие поколения любовью к природе и стремлением ее защитить, решает глобальные проблемы, с которыми мы столкнулись. Наш вклад сегодня – это прекрасное подспорье для будущего», – подчеркнул председатель правления, директор Фонда Росконгресс Александр Стуглев.

Основная цель в 2022 году – высадить 70 млн деревьев и привлечь внимание общества к проблемам восстановления и приумножения лесных богатств России.

«Лес – это наша жизнь, наше дыхание и мы считаем своей обязанностью восстанавливать. За несколько лет проведения акция получила большой отклик среди участников. Уверена, что с каждой высадкой количество неравнодушных будет только расти», – поделилась Ольга Степченко.

В рамках мероприятия участники высадили 70 молодых елей на территории агропарка «Амза» в Майминском районе.

Экологическая инициатива «Сохраним лес» стала главным лесным проектом в России. Акция реализуется в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». Проект реализуется также при поддержке Фонда Президентских грантов.

Организаторы – АНО «Сад Памяти», Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Федеральное агентство лесного хозяйства и Всероссийское общественное движение «Волонтеры Леса».



Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/44248/