Национальный чемпионат «Абилимпикс-2022» проходит в Республике Алтай 22.09.2022

Национальный чемпионат «Абилимпикс-2022» проходит в Республике Алтай

На базе Горно-Алтайского государственного политехнического колледжа имени М.З. Гнездилова стартовали соревнования подготовительного этапа Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

В конкурсе принимают участие 13 конкурсантов из Республики Алтай. В этом году они соревнуются в девяти компетенциях из 79, сообщает Министерство образования и науки РА.

«Участие в чемпионате «Абилимпикс» открывает большие возможности для дальнейшей профессиональной ориентации участников, а также помогает изменить традиционные взгляды на потенциал и способности инвалидов, что ведет к росту возможностей для их трудоустройства и их профессиональной стабильности», – подчеркнула министр образования и науки Республики Алтай Ольга Саврасова.

Руководитель центра развития движения «Абилимпикс» в Республике Алтай Татьяна Белецкая отметила, что в регионе накоплен большой опыт организации и проведения чемпионатов. Для участников создана безбарьерная среда, проведено обучение экспертов, соревновательные площадки оснащены всем необходимым по каждой из компетенций.

Параллельно соревнованиям по дополнительным компетенциям в очно-дистанционной форме проходит предварительный этап по 40 основным компетенциям, финал которого состоится в очном формате.  Соревнования в очно-дистанционном формате в Республике Алтай завершатся 27 сентября. Итоги Национального чемпионата «Абилимпикс» будут подведены по окончанию очного этапа в конце октября в Москве.

Сейчас в международном движении «Абилимпикс» участвуют 53 страны. В России движение является частью президентской платформы «Россия – страна возможностей». В этом году чемпионат проходит под девизом «Вместе – сильнее!».

«На этом чемпионате мы видим не только профессиональное мастерство участников, но и силу духа. Участники наглядно показывают, что возможности человека ограничены лишь условно. Любой человек в нашей стране имеет возможности для самореализации. Включение людей с инвалидностью в развитие нашей страны делает государство сильнее», – сказал первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

Проведение конкурсов по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья помогает развитию инклюзивного общества, а стандарты «Абилимпикс» стали основой адаптивных программ для системы профессионального образования.

Республика Алтай принимает активное участие в движении «Абилимпикс» с 2016 года. В прошлом году в республике прошел региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», в котором по 12 компетенциям на трех площадках приняли участие 94 конкурсанта. В текущем году в региональном чемпионате «Абилимпикс», который прошел в апреле, приняли участие 114 человек. Они соревновались по 12 компетенциям на трех площадках региона.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/44142/