Стали известны результаты ЕГЭ по обществознанию 22.06.2022

Стали известны результаты ЕГЭ по обществознанию

Подведены предварительные итоги ЕГЭ по обществознанию, который в основной период сдачи экзаменов состоялся 9 июня.

Всего ЕГЭ по обществознанию сдали 582 человека. Количество участников заметно сократилось в сравнении с экзаменами прошлых лет, что может быть свидетельством более осознанного подхода абитуриентов 2022 года к выбору специальностей профессионального образования. При этом обществознание, наряду с математикой профильного уровня, остаются наиболее массовыми экзаменами по выбору выпускников, сообщает Минобрнауки РА.

Наивысший балл по экзамену получила ученица Республиканского классического лицея Виолетта Гаврилова (96 баллов). По 92 балла набрали ученица Республиканского классического лицея Алина Окчинова, ученица Улаганской школы Виктория Тазрашева и ученица школы № 13 города Горно-Алтайска Анна Зырянова.

Отмечается, что в сравнении с предыдущими годами, в 2022 году выросла доля участников ЕГЭ, которые владеют базовым понятийным аппаратом социальных наук (прежде всего, социологии и политологии). Большинство участников экзамена 2022 года смогли правильно найти необходимую информацию, содержащуюся в тексте, диаграмме и графике, успешно применили обществоведческие знания в процессе решения практико-ориентированных задач.

Кроме того, отказ от мини-сочинения позволил выпускникам сместить акценты в подготовке, сконцентрировав большее внимание на овладении необходимыми умениями и знаниями вместо заучивания готовых мини-сочинений.

В 2022 году в ЕГЭ по обществознанию было включено задание с развернутым ответом, проверяющее понимание ценностей и принципов, закрепленных Конституцией Российской Федерации. Многие участники экзамена с опорой на положения Конституции правильно объяснили смысл характеристик нашего государства (суверенное государство и др.), а также охарактеризовали принципы федеративного устройства, гражданства Российской Федерации, единого экономического пространства страны. Также они продемонстрировали понимание того, как Конституция Российской Федерации закрепляет возможности человека действовать в соответствии со своими законными интересами в различных сферах общественной жизни.

Также выпускники показали понимание значения семьи как традиционной ценности многонационального российского народа, роли образования в жизни человека и общества в целом, науки как социального института. Успешное выполнение выпускниками 2022 года ряда заданий свидетельствует о владении основами финансовой грамотности, знании основ гражданского, трудового и семейного права, а также основных направлений внутренней политики российского государства.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/42929/