Старт работы «Сбертройки» на территории региона обсудили в ходе Петербургского форума 17.06.2022

Старт работы «Сбертройки» на территории региона обсудили в ходе Петербургского форума

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин, первый заместитель руководителя Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы – руководитель контрактной службы Роман Латыпов и гендиректор ООО «Сбертройка» Валерия Матюхина в пятницу, 17 июня, в рамках работы Петербургского экономического форума провели рабочую встречу.

Стороны обсудили запуск системы «Сбертройка» на территории Республики Алтай. Эта система объединяет общественный транспорт России, она позволяет оплачивать проезд не только банковскими и местными транспортными картами, но и «Тройкой».

В ходе встречи Олег Хорохордин напомнил, что в апреле этого года было подписано соглашение о сотрудничестве между Правительствами Москвы и Республики Алтай, которое в том числе предполагает запуск транспортной системы карты «Тройка» в качестве единой для двух регионов.

«Работа в этом направлении уже ведется, утверждена дорожная карта. Предполагаем, что до 1 сентября система в тестовом режиме начнет действовать в республике. Планируется, что сначала система будет внедрена в общественный транспорт Горно-Алтайска», – отметил Олег Хорохордин.

Он добавил, что в последующем система сможет заработать на всей территории Республики Алтай. При этом карту можно будет использовать на туристических комплексах и курортах. Например, в качестве скипассов на горнолыжных комплексах. Карта будет позволять пройти через турникет на территорию лыжной станции, пользоваться подъемниками, спускаться по любым трассам. Это позволит сэкономить не только деньги, но и время, поскольку не придется стоять в очереди к кассам. Прорабатывается возможность для использования карты на популярном Всесезонном курорте «Манжерок». Правительство региона работает в данном направлении.

Система «Сбертройка» также позволяет пополнять баланс транспортной карты через мобильное приложение и банкоматы «Сбербанка», получать бонусы по программе лояльности и тратить их на скидки у подключённых к программе партнёров. Кроме того, она дает возможность «привязать» социальные льготы.

«Важно, что этой картой смогут пользоваться пассажиры, имеющие право на льготный проезд. Сейчас в общественном транспорте они используют социальную карту или проездной билет. Мы готовы перепривязать эту услугу на карту «Тройка», когда она начнет действовать у нас в регионе, устройство автоматически будет распознавать их как льготников и не взимать оплату за проезд», – сказал Олег Хорохордин.

В ходе встречи было отмечено, что внедрение единой билетной системы также позволит контролировать оплату проезда, определять загруженность транспорта на каждом маршруте и даст возможность корректировать эти маршруты в соответствии с необходимостью.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/42885/