Итоги голосования за территории для благоустройства подведены в Республике Алтай 17.06.2022

Итоги голосования за территории для благоустройства подведены в Республике Алтай

В  рейтинговом голосовании в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» более 18,8 тыс. человек воспользовались платформой для голосования, а также волонтерскими пунктами.

Жители Республики Алтай отдали свои голоса за объекты, которые в будущем благоустроят на территории региона. Победители конкурса получат федеральное финансирование на реализацию проектов в 2023 году, сообщает Министерство регионального развития Республики Алтай.

Всего было представлено 27 объектов, претендующих на обновление, проголосовать мог каждый житель, достигший 14 лет. Стали победителями голосования и вошли в программу благоустройства две спортивные площадки и набережная вдоль реки Каяс по улице П. Сухова, 2 в Горно-Алтайске. Еще десять территорий обновят в 2023 году по всей республике.

Так, в Майминском районе займутся благоустройством Парка культуры и отдыха «Березовая роща» (проголосовал 1701 человек), а в Чемальском районе обустроят Сквер Победы, при этом победителем стал дизайн-проект №1, разрыв голосов значительный: 711 и 14.

За благоустройство спортивно-детской площадки в село Шебалино по улице Алтайской, 57 А проголосовали 842 человека, а в Чойском районе выбрали дизайн-проект по улучшению стадиона в селе Чоя, здесь также большинство жителей, а это 421 человек, выбрали первый вариант обустройства спортивного объекта.

В Онгудайском районе 715 жителей отдали предпочтение установке освещения по ул. Семенова в селе Онгудай. В Усть-Кане появится панорамный парк, за первый вариант дизайн-проекта проголосовало 659 человек.

Сквер по улице Набережной в селе Усть-Кокса набрал 591 голос жителей, в Турочаке обустроят территорию стелы на въезде в село, за этот объект проголосовали 479 человек.

В труднодоступном селе Балыкча Улаганского района обустроят хоккейную площадку по понравившемуся 353 жителям дизайн-проекту. Скейт-парк построят в Кош-Агачском районе, за спортивный объект отдали голоса 792 человека.

«В выборе территорий благоустройства следующего года приняли участие почти 19 тыс. человек. Неравнодушных жителей республики стало больше на 6 тыс. Благодарю всех, кто выбирал понравившийся проект или территорию для будущего обновления», –  прокомментировал министр регионального развития Республики Алтай Константин Зорий.

Напомним, рейтинговое голосование стартовало 15 апреля, в рамках которого выбирали территории, которые по мнению граждан нуждаются в благоустройстве. Ранее в муниципалитетах от жителей были приняты предложения для включения наиболее посещаемой общественной территории в программу формирования комфортной городской среды на 2023 год.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/42864/