Память Валерия Чаптынова почтили в Горно-Алтайске 11.06.2022

Память Валерия Чаптынова почтили в Горно-Алтайске

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин в субботу, 11 июня, возложил цветы к памятнику первого руководители региона Валерия Чаптынова в честь 77-й годовщины со дня его рождения.

В мероприятии также приняли участие глава администрации Горно-Алтайска Ольга Сафронова, мэр республиканской столицы Юрий Нечаев, вдова Валерия Ивановича – Антонина Иосифовна Чаптынова.

Памятник первому главе Республики Алтай был установлен в центральном сквере города Горно-Алтайска в прошлом году по инициативе Олега Хорохордина. Его автором является художник-скульптур Арчын Баданов.

Валерий Чаптынов родился 11 июня 1945 года в селе Верх-Апшуяхта Шебалинского района. Был известным в регионе политическим деятелем, внес огромный вклад в создание Республики Алтай как самостоятельной федеративной единицы в составе России. Был первым главой Республики Алтай, занимал эту должность с 28 апреля 1990 по 30 января 1997. Ушел из жизни 10 августа 1997 года.

Именем Валерия Ивановича названы улицы в населенных пунктах республики, образовательные и культурные учреждения. На его малой родине, в селе Верх-Апшуяхта, работает мемориальный музей Валерия Чаптынова, открытый осенью 2021 года, до этого музей располагался в сельской школе, которая с 1998 года носит имя первого главы региона.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/42812/