Владимиру Петрову присвоено звание «Почетный гражданин Республики Алтай» 03.02.2022

Владимиру Петрову присвоено звание «Почетный гражданин Республики Алтай»

Глава Республика Алтай Олег Хорохордин принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 80-летию первого Председателя Правительства Республики Алтай Владимира Петрова.

Руководитель региона поздравил юбиляра и пожелал ему крепкого здоровья, долгих лет жизни, активной жизненной позиции.

«Владимир Иванович Петров – это историческая личность, один из тех, кто создавал и развивал нашу республику. Без него нельзя представить и написать историю Горного Алтая. Главная историческая задача и достижение руководителей региона Валерия Ивановича Чаптынова и Владимира Ивановича Петрова – это, конечно, получение Республикой Алтай статуса самостоятельного субъекта Федерации. В прошлом году мы отметили 30-летие этого исторического события. А через несколько дней, 7 февраля, исполнится 30 лет со дня создания правительства Республики Алтай, которое возглавил Владимир Иванович», – подчеркнул глава региона.

Олег Хорохордин добавил, что благодаря выдающимся профессиональным, деловым, личностным качествам Владимира Петрова руководству республики удавалось наладить конструктивные отношения с федеральным центром и успешно решать практически все поставленные задачи, получая необходимую помощь и поддержку.

Успешному развитию республики способствовали такие меры как принятие районного коэффициента 40%, приравнивание Улаганского и Кош-Агачского районов к районам Крайнего Севера, запуск «Семипалатинской программы», в рамках которой был построен ряд медицинских объектов и оказывалась медицинская помощь населению. Важным решением стало создание Горно-Алтайского государственного университета на базе педагогического института, открытие Республиканского классического лицея и республиканской гимназии имени В.К. Плакаса.

«Владимир Иванович Петров все эти годы был и остается патриотом своей Родины, глубоко неравнодушным человеком, влиятельным общественным деятелем. Независимо от занимаемых должностей, он всегда отстаивал интересы своего народа и за это снискал любовь и уважение земляков», – сказал глава региона.

С приветственным словом обратился заместитель Председателя Государственного Собрания – Эл Курултай РА Герман Чепкин.

Он отметил большой вклад Владимира Петрова в становление и развитие субъекта.

«Владимир Иванович прошел большой и достойный глубокого уважения жизненный путь, и каждый его этап неразрывно связан с историей нашей республики. На протяжении государственной и общественной деятельности, обладая блестящим управленческим талантом, он умело отстаивает важные вопросы в Республике Алтай, а внутренняя сила и мужество помогли ему не сломиться в самые трудные и драматические моменты», – подчеркнул Герман Чепкин.

Парламентарий отметил, что юбиляр искренне верил в социально-экономическое, культурное и духовное развитие республики, сплоченность и созидательную энергию многонационального народа региона. Сегодня Республика Алтай уверенно развивается, последовательно наращивает свой потенциал, сказал он.

Владимира Петрова с юбилейным днем рождения также поздравили главы муниципальных образований, ветераны госслужбы, представители общественности.

За заслуги в общественной деятельности, плодотворную работу по сохранению гражданского согласия в обществе, укреплению мира, дружбы и сотрудничества между народами Владимиру Петрову присвоили звание «Почетный гражданин Республики Алтай» («Алтай Республиканыҥ Кӱндӱлӱ кижизи»).

Владимир Иванович родился 3 февраля 1942 года в селе Ябоган Усть-Канского района в семье сельских тружеников. Он окончил Ябоганскую семилетнюю и Усть-Канскую среднюю школы, Алтайский сельхозинститут и Новосибирскую высшую партийную школу.

Трудовую деятельность начал в 1958 году в совхозе «Ябоганский», позже работал инструктором Усть-Канского райкома ВЛКСМ.

С 1973 года работал в партийных органах на уровне области и района, был избран вторым, а затем первым секретарем Усть-Коксинского райкома КПСС. В 1984 году Владимир Петров стал первым заместителем председателя Горно-Алтайского облисполкома, генеральным директором агропромышленного комбината «Горный Алтай», с апреля 1990 года – председатель облисполкома.

С 1992 года был председателем первого Правительства Республики Алтай. Являлся членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, избирался депутатом РСФСР, Алтайского краевого, областного Совета депутатов, Республики Алтай. Награжден Орденом Дружбы, орденом «Таҥ Чолмон».



Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/41184/