Инженерные каникулы завершились в Республике Алтай 18.01.2022

Инженерные каникулы завершились в Республике Алтай

Инженерные каникулы прошли на базе детского технопарка «Кванториум-04», который работает в рамках реализации национального проекта «Образование».

В мероприятии приняли участие 80 школьников из Республики Алтай, сообщает Министерство образования и науки РА.

Заведующая детским технопарком Наталья Герасимова сообщила, что каникулы прошли заочно, основная их цель – популяризация технического, естественнонаучного и творческого потенциала учеников.

«Ребята получили ценные знания по техническому и естественнонаучному направлениям. С помощью наставников они в течение недели решали различные инженерные задачи. Так, им было предложено создать панорамные фотографии, разработать проект на тему «Снежинки», освоить азы работы с видеоредактором, запрограммировать робота через программу «Open Roberta org», создать электрическую цепь при помощи платформы «Tinkercad»», – рассказала она.

«Инженерные каникулы» – это программа, реализуемая федеральной сетью детских технопарков «Кванториум» для учеников в период школьных каникул. Она проходит в формате летней лагерной смены в июне, а также в других различных форматах в период осенних, зимних и весенних каникул.

Кванториумы — это технопарки для детей от 5 до 18 лет. Проект призван вовлечь как можно больше учащихся в инженерно-конструкторскую и научно-исследовательскую деятельность. В 2019 году Республика Алтай вошла в число субъектов России, которые в рамках нацпроекта «Образование» получили средства из федерального бюджета на создание детского технопарка «Кванториум». Ежегодно в нем обучаются около 800 детей и подростков.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/40954/