Полномочный представитель обсудил с главами регионов Сибири противодействие распространению COVID-19 27.10.2021

Полномочный представитель обсудил с главами регионов Сибири противодействие распространению COVID-19

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин принял участие в совещании с высшими должностными лицами регионов Сибири, прошедшем в режиме видеоконференции под председательством полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолия Серышева.

Участники обсудили вопросы противодействия распространению коронавирусной инфекции, а также проведение Всероссийской переписи населения в условиях ограничительных мероприятий.

По данным территориальных органов Роспотребнадзора, в октябре в регионах округа ежедневно фиксируются максимальные значения числа случаев заражения COVID-19 за весь период пандемии, превысив три тысячи в сутки. «Наша задача стабилизировать ситуацию, и для этого необходима системная работа и эффективное взаимодействие на всех уровнях», – подчеркнул полпред.

Полномочный представитель акцентировал внимание на важности максимальной готовности к оказанию медицинской помощи, обеспечении достаточного количества развёрнутых коек для пациентов с COVID и пневмонией.

Минздрав России рекомендовал иметь резерв свободных коек не менее 15%. Ежедневно в регионах Сибири проводится работа по увеличению резерва. По последним данным, свободный коечный фонд существует во всех регионах Сибири, в трёх субъектах резерв превышает 20%. «Впереди неделя нерабочих дней, и отсутствие необходимого резерва коечного фонда может привести к несвоевременной госпитализации пациентов», – сказал полномочный представитель. Также на особом контроле должен быть вопрос обеспечения кислородом и лекарственными препаратами пациентов с COVID-19 и пневмонией как для лечения в стационарах, так и в амбулаторных условиях.

Другим ключевым направлением было названо увеличение охвата населения вакцинацией. По последним данным, коллективный иммунитет в России составляет 45,7%, в округе – 41%. Решения по обязательной вакцинации отдельных категорий граждан приняты во всех регионах округа, сообщается на сайте полномочного представителя Президента России в Сибирском федеральном округе.

Полпред призвал обратить дополнительное внимание на ситуации, когда после ужесточения ограничительных мер и введения QR-кодов граждане столкнулись со сложностями при прохождении вакцинации. Сообщения об этом появились в ряде СМИ. «Столкнувшись с очередными трудностями, многие могут отказаться прививаться. Если органами власти принимаются решения об обязательной вакцинации, предъявлении QR-кодов, вся подготовительная работа должна быть проведена своевременно и на высоком уровне. Иначе это дискредитирует принятые решения», – обратился Анатолий Серышев к участникам совещания.

24 октября глава государства поручил усилить контроль за соблюдением ограничительных мероприятий и наращиванию темпов вакцинации, чтобы не допустить дальнейшего распространения коронавирусной инфекции. Полномочный представитель подчеркнул, что необходимо оперативно провести эту работу и обеспечить исполнение поручений Президента Российской Федерации.

Полпред добавил, что при принятии управленческих решений важно проводить комплексный анализ ситуации с распространением COVID-19: выявлять источники роста заражения, причины роста летальности, особенно среди граждан молодого возраста. После чего объективно информировать население о ситуации, которая складывается в регионе, проводить разъяснительную работу. «Нужно принимать взвешенные и выверенные решения, которые позволят минимизировать потери в экономике, и что самое важное – сохранить жизнь и здоровье людей», – сказал Анатолий Серышев.

Он отметил, что объявленные нерабочие дни вызвали опасения о возможном массовом наплыве туристов в Республику Алтай в период с 30 октября по 7 ноября. Олег Хорохордин заверил, что владельцам средств коллективного размещения решением оперштаба региона рекомендовано принимать гостей только при наличии у гостей сертификата о вакцинации или ПЦР-теста на COVID-19, сделанного не позднее, чем за 72 часа до заселения.

Он добавил, что большое значение имеет информационное сопровождение переписи. Следует информировать граждан не только о важности и необходимости этого общегосударственного события, но и призвать использовать имеющиеся возможности электронного прохождения переписи на портале Госуслуг. Это позволит избежать прямого общения с переписчиком и защитить себя от возможной передачи инфекции. При этом необходимо обратить внимание на то, что такая возможность предоставляется только до 8 ноября включительно. Целесообразно продолжать информационно-разъяснительную работу, в том числе с привлечением возможностей Центров управления регионами в субъектах.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/39858/