Олег Хорохордин провел заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка 14.07.2021

Олег Хорохордин провел заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин во вторник, 13 июля, провел заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в регионе.

В рамках заседания были подписаны соглашения о порядке взаимодействия Правительства Республики Алтай в сфере профилактики коррупционных и иных правонарушений с Прокуратурой РА и Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по РА.

Соглашения подписали глава региона Олег Хорохордин, руководитель Следственного управления Следственного Комитета России по РА Эдуард Новаковский, прокурор Республики Алтай Анатолий Богданчиков.

Документы предполагают взаимодействие, направленное на разработку и реализацию мероприятий по антикоррупционной пропаганде, совершенствование системы мер, обеспечивающих соблюдение федерального законодательства и законодательства региона в сфере противодействия коррупции, выявление и предотвращение коррупционных правонарушений в исполнительных органах государственной власти Республики Алтай и органах местного самоуправления.

В ближайшее время состоится подписание аналогичного соглашения с МВД по РА.

Участники совещания обсудили обеспечение общественного порядка и безопасности в период подготовки и проведения единого дня голосования.  

Руководитель республики отметил, что подписано распоряжение Правительства РА «О мерах по оказанию содействия избирательным комиссиям в подготовке и проведении выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ VIII созыва, выборов в органы местного самоуправления в Республике Алтай в единый день голосования 19 сентября 2021 года». Документом утвержден план организационно-технических мероприятий, связанных с оказанием содействия избирательным комиссиям в подготовке и проведении выборов, а также состав комиссии по оказанию содействия избирательным комиссиям.

Планом предусмотрен отдельный раздел по обеспечению безопасности. Это охрана общественного порядка, сопровождение и охрана транспортных средств, перевозящих избирательную документацию, оснащение помещений для голосования стационарными рамками-металлодетекторами, переносными металлодетекторами, обследование избирательных участков с привлечением сил и средств кинологических подразделений на предмет обнаружения взрывчатых веществ, оружия и боеприпасов, других запрещенных веществ и предметов.

«Наша задача – принять все исчерпывающие меры, чтобы основательно подготовиться и провести выборы безопасно, открыто и, конечно, с соблюдением всех санитарных норм и правил», – подчеркнул Олег Хорохордин.

Временно исполняющий обязанности начальника МВД по Республике Алтай Юрий Деревягин рассказал, что личный состав МВД по РА и подчиненных территориальных органов, задействованный в охране общественного порядка, ко времени доставки избирательных бюллетеней на участки планируется перевести на круглосуточное дежурство.

По его словам, в обеспечении охраны общественного порядка и безопасности на избирательных участках будет задействовано более 470 сотрудников МВД и подчиненных территориальных органов МВД России, 50 сотрудников Росгвардии и 50 представителей добровольных народных и казачьих дружин.

Юрий Деревягин сообщил, что 26 мест голосования будут оснащены металлодетекторами рамочного типа в Горно-Алтайске и Майме, на остальных 210 избирательных участках будут использоваться ручные средства обнаружения запрещенных предметов.

Временно исполняющий обязанности начальника управления Федеральной службы национальной гвардии РФ по РА Игорь Потапов подчеркнул, что сотрудники Росгвардии также готовы к обеспечению правопорядка и принятию усиленных мер безопасности в период проведения единого дня голосования.

С докладом о результатах работы по предупреждению и пресечению правонарушений, в том числе коррупционного характера, допускаемых в ходе национальных и федеральных проектов по итогам первом полугодии 2021 года выступил руководитель УФАС по Республике Алтай Андрей Гостюшев.

УФАС по РА за истекший период 2021 года провел 27 внеплановых камеральных проверок. Выявленные в ходе проверки нарушения касались процедур закупок. В частности, в докладе уточнялось, что заказчики и уполномоченные органы не отслеживают в должной мере изменения законодательства о контрактной системе, а также заказчики заключают дополнительные соглашения, изменяющие условия контракта, если возможность их изменения не предусмотрена законодательством РФ о контрактной системе в сфере закупок.

Олег Хорохордин обратил особое внимание глав муниципальных образований на предупреждение нарушений, допускаемых при проведении конкурентных процедур. В частности, рекомендовал провести семинары-занятия с руководителями муниципальных организаций и учреждений, на которых дополнительно изучить требования Федерального закона «О защите конкуренции» в части касающейся проведения конкурентных процедур.

Также глава региона напомнил о необходимости четкого соблюдения норм  закона, сроков исполнения, жесткого контроля за расходованием финансовых средств, которые выделяются для достижения целей национального развития.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/38380/