Мастера региона приняли участие в семинаре-практикуме «Традиционные промыслы народов Саяно-Алтая» 24.06.2021

Мастера региона приняли участие в семинаре-практикуме «Традиционные промыслы народов Саяно-Алтая»

Мастера народных художественных промыслов из Республики Алтай Айсула Такина, Сергей Кергилов, Анжелика Боконокова приняли участие в межрегиональном семинаре-практикуме «Традиционные промыслы народов Саяно-Алтая». Мероприятие прошло в городе Абакан.

Кроме мастеров из Горного Алтая в работе семинара участвовали мастера из республик Хакасия, Тыва, Красноярского края и Кемеровской области, сообщает Комитет по национальной политике и связям с общественностью РА.

С 18 и 19 июня участники семинара посмотрели мастер-классы по направлениям «Декоративно-прикладное творчество», «Сувенирное творчество», «Гончарно-керамическое творчество», «Резьба по дереву». Кроме этого делегация из Республики Алтай поделилась своими работами и представила алтайскую национальную одежду, гончарные и войлочные изделия, посуду и традиционную кухню.

Как сообщают организаторы, главная цель мероприятия – это сохранение и развитие этнокультурной самобытности народов Саяно-Алтая, изучение и обобщение особенностей ручного мастерства традиционных промыслов и ремесел, обмен опытом работы мастеров Саяно-Алтайского региона в области ремесленничества.

Организатором семинара выступила межрегиональная общественная организация «Культурный центр коренных народов Саяно-Алтайского нагорья» при грантовой поддержке Фонда президентских грантов.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/38148/