Транспортное развитие Республики Алтай обсудили в Совете Федерации 22.06.2021

Транспортное развитие Республики Алтай обсудили в Совете Федерации

На расширенном заседании Комитет СФ по экономической политике рассмотрел актуальные вопросы развития транспортной системы и дорожного строительства в Республике Алтай. В мероприятии принял участие Глава Республики Алтай Олег Хорохордин, а также представители федеральных и региональных органов государственной власти.

Мероприятие состоялось в рамках проходящих в Совете Федерации Дней региона. Его провел председатель Комитета СФ Андрей Кутепов. С докладом выступил министр регионального развития Республики Алтай Константин Зорий. Он сообщил, что в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на период с 2021 года по 2024 год запланированы ремонтные работы на 182,9 км на общую сумму около 2,7 млрд рублей.

«Эти мероприятия позволят повысить процент нормативного состояния до 84% по показателям продольной ровности и наличию дефектов покрытия проезжей части», — рассказал Константин Зорий.

Однако, по словам министра, этот ремонт не затрагивает участок дороги протяженностью в 30 км, который станет единственным препятствием для соединения Республики Алтай с Казахстаном.

«Ориентировочная стоимость этих объектов составляет 4,2 млрд рублей, однако за счет собственных средств регион не сможет построить эту дорогу», — отметил Константин Зорий.

Власти региона затронули вопрос о выделении бюджетных ассигнований на софинансирование мероприятий по строительству автомобильной дороги, соединяющей Республику Алтай и Республику Казахстан на 2023–2024 годы.

Также министр регионального развития поднял вопрос строительства нового моста через реку Катунь, который свяжет Республику Алтай и Алтайский край.

«В настоящее время транспортное сообщение между двумя субъектами осуществляется по аварийному подвесному мосту. Он отвечает нормативным требованиям по безопасности, а его грузоподъемность ограничена и составляет не более 7 тонн. Это мост не может обеспечить пропуск спецмашин, а также ежегодно увеличивающийся поток туристов, прибывающих в Республику Алтай на автомобилях», — сообщил Константин Зорий.

В ходе заседания  Олег Хорохордин рассказал о развитии внутрирегионального авиасообщения, которое не осуществлялось более 20 лет и возобновилось в 2020 году.

«На небольших самолетах вместимостью 15 пассажирских мест выполняет рейсы в отдаленные населенные пункты Кош-Агач и Усть-Кокса», — отметил глава республики .

Всего за 2020 год было выполнено 330 таких рейсов, перевезено 7434 пассажира. Средняя загрузка составила 70%, а средняя стоимость билета составляет 2450 рублей.

«Эти рейсы востребованы как местными жителями, так и туристами, которые посещают знаменитые достопримечательности республики — гору Белуха, плато Укок. Открытие авиарейсов позволило сократить время нахождения в пути с 6 часов до 40 минут», — подчеркнул Олег Хорохордин.

В ходе заседания сенаторы также рассмотрели ряд законов, касающихся изменений в Градостроительном кодексе, расширения норм, предусматривающих право движения по автомобильным дорогам без специальных разрешений машин пожарной охраны и аварийно-спасательных служб, а также развития малого и среднего бизнеса. В частности, изменения, предусматривающие формирование единого реестра организаций инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, сообщает пресс-служба СФ.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/38126/