Олег Хорохордин поздравил работников социальной сферы с профессиональным праздником 08.06.2021

Олег Хорохордин поздравил работников социальной сферы с профессиональным праздником

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин в ходе торжественного мероприятия в Национальном драматическом театре им. П.В. Кучияка поздравил социальных работников с профессиональным праздником.

Руководитель региона напомнил, что праздник был учрежден в 2020 году Указом Президента России в знак признания огромной роли, которую в современном государстве играют социальные работники.

«Вы защищаете интересы и заботитесь об улучшении качества жизни ветеранов Великой Отечественной войны, вдов, инвалидов, сирот, одиноких пенсионеров, малообеспеченных людей, всех, кто оказался в сложной жизненной ситуации. Они всегда рядом и всегда готовы прийти на помощь», – подчеркнул глава региона.

По словам Олега Хорохордина, в Республике Алтай День социального работника отмечают более тысячи человек – сотрудники органов социальной защиты, учреждений социального обслуживания населения. Он добавил, что социальный работник – это не просто профессия, это подвижнический труд, требующий особых талантов – сострадания, неравнодушия, умения сопереживать, желания творить добро, поддерживать и помогать.

«Роль социального работника еще более возросла в период пандемии коронавируса, когда особое внимание и помощь понадобились практически всем представителям старшего поколения, вынужденным соблюдать строгие ограничительные меры. Вы дарите своим подопечным надежду на лучшее, уверенность в завтрашнем дне. Благодаря вам тысячи людей получают необходимую помощь», – добавил руководитель региона.

Олег Хорохордин выразил признательность тем, кто, не жалея времени и сил, рискуя собственным здоровьем, встал на передовую и обеспечил пожилым жителям максимально спокойное прохождение самого сложного этапа пандемии и пожелал собравшимся крепкого здоровья, счастья и успехов в делах.

С приветственным словом обратился заместитель Председателя Государственного Собрания Эл Курултай РА Герман Чепкин.

Он отметил, что формирование системы социального обслуживания населения потребовало не только новой концепции социальной работы, но и огромных усилий по подготовке необходимых кадров, обеспечению нормативно-правового регулирования вопросов, связанных с обеспечением деятельности социальных служб.

Герман Чепкин сказал, что законодательство о социальной защите населения является одной из наиболее динамично развивающихся сфер законодательства Российской Федерации. В Республике Алтай также создана и реализуется необходимая законодательная база в сфере социальной защиты. Сегодня в системе социального обслуживания внедряются новые формы и методы работы, многое делается для повышения качества и эффективности предоставляемых услуг.

«На ваши плечи ложатся боль, беды и проблемы людей, нуждающихся в особом внимании и заботе. И эта работа требует не только добросовестного отношения к делу, но и благородства души, огромного терпения, умения сопереживать. Именно ваше участие и поддержка вселяют в людей уверенность, дают силы для преодоления жизненных испытаний», – подчеркнул парламентарий.

В рамках мероприятия были вручены награды.

Благодарность Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации получила фельдшер республиканского Дома-интерната для престарелых и инвалидов №3 Наталья Бадирова.

Почетное звание «Заслуженный работник социальной защиты населения Республики Алтай» присуждено главному специалисту отдела социального развития Министерства труда, социального развития и занятости населения РА Неле Езеневой, директору филиала Центра занятости населения по РА по Кош-Агачскому району Владимиру Яданову, логопеду республиканского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями Валерию Яманову.

Почетную грамоту Республики Алтай получили специалист по социальной работе Управления социальной поддержки населения Улаганского района Чейнеш Акчина, специалист по социальной работе Комплексного центра социального обслуживания населения Айана Баятова, главный бухгалтер Центра оказания услуг в сфере социального обслуживания и занятости населения РА Маргарита Брысова, директор Управления социальной поддержки населения Усть-Канского района Сунер Иташев, заведующий отделением социальной политики Управления социальной поддержки населения города Горно-Алтайска Оксана Кадочникова, социальный работник Управления социальной поддержки населения Усть-Коксинского района Нина Колмакова.

Также Почетными грамотами удостоены постовая медицинская сестра республиканского Дома-интерната для престарелых и инвалидов №3 Наталья Копчакова, главный бухгалтер Центра занятости населения по РА Анжелика Кураганова, директор Управления социальной поддержки населения Майминского района Варвара Кучияк, директор Управления социальной поддержки населения Онгудайского района Натали Мундусова, заведующая отделением дневного пребывания республиканского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями Аксана Ороева, специалист по социальной работе Управления социальной поддержки населения Турочакского района Елена Серых, начальник отдела бюджетного планирования и отчетности Министерства труда, социального развития и занятости населения РА Наталья Толегенова,  директор филиала Центра занятости населения по РА по Чемальскому району Александр Чепурной, повар Дома-интерната для престарелых и инвалидов №4 Галина Чулакова.




Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/37965/