Олег Хорохордин дал ряд поручений в связи с осложнением паводковой обстановки 30.04.2021

Олег Хорохордин дал ряд поручений в связи с осложнением паводковой обстановки

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин проинформирован об осложнении паводковой обстановки в Горно-Алтайске, Турочакском, Чойском и Майминском районах.

Первому вице-премьеру  Виталию Махалову и председателю комитета по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Республики Алтай Юрию Леонтьеву поручено в постоянном режиме мониторить ситуацию и ежечасно докладывать об оперативной обстановке, связанной с повышением воды в реках.

«Несмотря на предстоящие нерабочие дни, все профильные руководители, глава администрации города и все без исключения главы районов должны быть на рабочих местах. Прошу чутко, внимательно и оперативно реагировать на обращения и жалобы жителей, в том числе в сети Интернет. Функционирующий режим повышенной готовности объявлен для всех сил и средств, важно не допустить чрезвычайных ситуаций, человеческих жертв и минимизировать все риски подтопления жилых домов», – заявил глава.

Кроме того, Олег Хорохордин поручил проверить готовность пунктов временного размещения, организовать работу дополнительных водомерных постов и обеспечить полноценное информирование населения о гидрологической ситуации и безопасное функционирование гидротехнических сооружений на территории региона.

По данным Главного управления МЧС России по Республике Алтай, в связи с выпадением осадков в виде дождя, наблюдается осложнение паводковой обстановки в Горно-Алтайске. Турочакском, Чойском и Майминском районах. Работает межведомственный штаб. В режиме видеоконференцсвязи на связи находятся руководители отделов ГОЧС города и районов, осуществляется  контроль за ситуацией.

По данным МЧС, в настоящий момент перекрыто движение по дороге местного значения Тулой-Бийка Турочакского района. Перекрыт участок федеральной трассы Р-256 «Чуйский тракт» по направлению к озеру Телецкое в районе села Советское Чойского района. Туристам настоятельно рекомендовано воздержаться от поездок по указанным направлениям.

Гражданам, проживающим в зоне возможного подтопления паводковыми водами, следует быть готовыми к возможному осложнению паводковой обстановки, принять меры по защите своего имущества, домашних животных, уточнить в местной администрации, где будет развернут пункт временного размещения населения вашего населенного пункта, следите за сообщениями в средствах массовой информации.

Единый телефон службы спасения «112», Телефон пожарных и спасателей «101». Звонок бесплатный.

Телефон доверия МЧС в Республике Алтай 388-23-99999 (для всех абонентов города и районов республики).


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/37563/