Состоялось заседание республиканской санитарно-противоэпидемической комиссии 29.04.2021

Состоялось заседание республиканской санитарно-противоэпидемической комиссии

Очередное заседание санитарно-противоэпидемической комиссии состоялось в правительстве региона под председательством исполняющей обязанности заместителя Председателя Правительства Республики Алтай Динары Култуевой.

В совещании приняли участие руководители министерств, ведомств, организаций лечебной сети. Представители муниципальных образований участвовали в мероприятии в режиме видеоконференцсвязи.

Участники обсудили вопросы контроля качества и безопасности питьевой воды, ход подготовки к летней оздоровительной кампании 2021 года, сезон клещевых инфекций.

Заместитель начальника санитарного отдела Управления Роспотребнадзора Галина Логинова отметила, что обеспечение населения доброкачественной питьевой водой является важнейшим фактором охраны здоровья населения. Она добавила, что в минувшем году в регионе увеличилась протяженность водопроводных сетей на 19,07 км.

Роспотребнадзор в ежемесячном режиме проводит большую профилактическую работу по предупреждению нарушений на объектах водоснабжения. Ведется ежемесячный анализ состояния водоисточников, проведения производственного контроля. Результаты направляются в адрес глав муниципальных образований с предложениями по повышению качества и безопасности питьевого водоснабжения.

С докладом о подготовке к летней оздоровительной кампании в Республике Алтай выступила заместитель начальника санитарного отдела Елена Кичинекова. В Республике Алтай в 2021 году планируется работа 149 летних оздоровительных учреждений,  планируется оздоровить 20 738 детей.

Она напомнила, что работа организаций отдыха детей осуществляется только при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии деятельности санитарным требованиям.

Обязательным условием для открытия оздоровительных организаций является проведение акарицидных обработок территорий, весь персонал летних оздоровительных учреждений должен пройти гигиеническое обучение и аттестацию на знание санитарно-эпидемиологических требований.

В 2021 году работа организаций отдыха детей и их оздоровления будет проводиться в особом режиме, в условиях сохранения рисков распространения коронавирусной инфекции COVID-19.

В ходе функционирования лагерей должны быть предусмотрены особый режим дезинфекции, работа «утреннего фильтра» с обязательной термометрией, проведение большинства мероприятий на открытом воздухе. Массовые мероприятия, включая мероприятия с посещением родителей, исключаются. Наполняемость отрядов не должна превышать 75%.

С мая Роспотребнадзором будут проводиться плановые и внеплановые выездные проверки в период подготовки и проведения оздоровительной кампании 2021 года в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

О подготовке к сезону клещевых инфекций участникам рассказала главный специалист-эксперт отдела эпидемиологического надзора Лилия Щучинова. Она отметила, что зачастую клещи нападают на людей как в местах массового посещения, так и на индивидуцальныхприусадебных участках. Действенными мерами защиты населения от клещей являются акарицидные обработки мест массового посещения.

Также на совещании обсуждалась прививочная кампания против чумы в Кош-Агачском районе, где на протяжении многих лет действует природный очаг этого заболевания. По последним данным, вакцинировано 17 242 человека.

На 20 мая запланировано проведение учения по локализации очага и проведению  противоэпидемических мероприятий при выявлении больного чумой в одном из населённых пунктов района.

По итогам заседания участники приняли протокол, включающий поручения министерствам и ведомствам, исполнение которых позволит сохранить стабильную санитарно-эпидемиологическую обстановку в регионе.

Завершая заседания, Динара Култуева заострила внимание участников комиссии на обеспечение четкой и слаженной работы по всем направлениям для того, чтобы обеспечить стабильную санитарно-эпидемическую обстановку на территории Республики Алтай.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/37518/