Динара Култуева посетила объекты образования Усть-Коксинского района 25.01.2021

Динара Култуева посетила объекты образования Усть-Коксинского района

Исполняющий обязанности заместителя Председателя Правительства Республики Алтай Динара Култуева посетила объекты образования в рамках рабочей поездки в Усть-Коксинский район.

Вместе с главой района Олегом Кулигиным и его заместителем Тамарой Шадриной вице-премьер проинспектировала строящиеся и требующие ремонта образовательные учреждения сел Усть-Кокса, Талда и Тюгурюк.

«Общеобразовательную школу в Усть-Коксе мы должны ввести в эксплуатацию к новому учебному году. Проектно-сметная документация прошла корректировки,  получено положительное заключение госэкспертизы. В настоящее время продолжаются строительно-монтажные работы», – отметила Динара Култуева.

Напомним, школа рассчитана на 275 учащихся. Объект строится в рамках регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

Детский сад «Радуга» в районном центре планируется открыть уже в феврале этого года. По словам вице-премьера, он станет еще одним примером воплощения регионального проекта «Содействие занятости женщин» национального проекта «Демография» в жизнь. Дошкольное образовательное учреждение будут посещать 125 детей, в том числе в ясельные группы пойдут 60 малышей.

Также разработана проектно-сметная документация на строительство детского сада в селе Талда на 100 мест. Дошкольное образовательное учреждение будут посещать порядка 80 детей. Проект участвует в государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий» под кураторством Министерства сельского хозяйства РФ. «Будем содействовать его успешной реализации – жизненная необходимость назрела уже давно», – подчеркнула Динара Култуева.

Сейчас дошкольное учреждение размещается в двухэтажном деревянном здании, построенном в 1964 году.

В селе Тюгурюк вице-премьер осмотрела состояние местной школы, которая нуждается в серьезной реконструкции. Образовательное учреждение представляет собой старое одноэтажное деревянное здание, где на сегодняшний день обучаются 52 ученика. Пищеблок располагается в другом помещении, находящемся в нескольких метрах от основного здания. В школе отсутствует спортивный зал, котельная, медицинский кабинет, также существует проблема с нехваткой помещений для проведения занятий.

«В школе планировалось провести капитальный ремонт. Решение по пересмотру требуемого объема работ будет принято после подробной оценки и изучения возможностей», – сказала Динара Култуева.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/36519/