Свыше 1,5 тыс. жителей Республики Алтай получили технические средства реабилитации 23.10.2020

Свыше 1,5 тыс. жителей Республики Алтай получили технические средства реабилитации

В Республике Алтай с начала года свыше 1 500 граждан с ограниченными возможностями здоровья были обеспечены протезно-ортопедическими изделиями и техническими средствами реабилитации, включая кресла-коляски и слуховые аппараты.

На это из федерального бюджета было направлено более 37 млн рублей, сообщает региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Алтай.

Специальная комиссия регионального отделения с обязательным участием представителей общественных организаций инвалидов проверила все изделия и установила, что они соответствуют функциональным и техническим характеристикам.

382 человека получили денежную компенсацию за самостоятельно приобретенные средства. Законодательством РФ предусмотрен такой вариант обеспечения средствами реабилитации и получатели государственных услуг Фонда социального страхования его достаточно активно используют.

Уточняется, что за время пандемии ни одна поставка не была приостановлена. Средства реабилитации своевременно доставляются получателям на дом с соблюдением всех мер по профилактике COVID-19.

Напомним, что протезно-ортопедические изделия и технические средства реабилитации выдаются на основании индивидуальной программы реабилитации, которая выдается в главном бюро Медико-социальной экспертизы при назначении инвалидности.

Чтобы уберечь людей с инвалидностью от риска заражения коронавирусной инфекцией доставка изделий осуществляется по месту жительства. Поставщики в обязательном порядке соблюдают дистанцию при общении с получателями, используют средства индивидуальной защиты. Чтобы свести прямые контакты к минимуму, региональное отделение рекомендует гражданам направлять заявления и документы, необходимые для обеспечения техническими средствами реабилитации, в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг или почтовым отправлением.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/35368/