Олег Хорохордин открыл онлайн-концерт ко Дню алтайского языка 20.10.2020

Олег Хорохордин открыл онлайн-концерт ко Дню алтайского языка

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин во вторник, 20 октября, принял участие в открытии онлайн-концерта «Мой Алтай! Хочу поведать людям о тебе!», посвященного празднованию Дня алтайского языка.

День алтайского языка в Республике Алтай с 2014 года отмечают в день рождения известного алтайского поэта, писателя, первого алтайского романиста, классика алтайской литературы Лазаря Кокышева – 20 октября. Из-за пандемии коронавируса в этом году мероприятия проводятся в онлайн-формате.

«Сегодня мы отмечаем очень значимый праздник – День алтайского языка, который наряду с русским является государственным языком Республики Алтай. С каждым годом праздник становится все более популярным и необходимым нашему населению, нам с вами», – сказал глава.

Он напомнил слова Президента России Владимира Путина, отметившего, что алтайский язык относится к древнейшим тюркским языкам. «Это, по сути, база всех остальных тюркских языков. Мы должны гораздо больше уделять внимания изучению национальных культур, обычаев, языков», – говорил глава государства.

Алтайский язык в регионе изучают около 12 тысяч детей на всех уровнях образования, вплоть до детских садов. Ежегодно выходят в свет издания на алтайском языке, научные труды, учебно-методическая литература, ставятся спектакли, скоро выйдет первый мультфильм на алтайском языке. Воплощается в жизнь концепция создания Центра алтайской цивилизации «Алтай-Кабай», являющаяся важной составной частью программы «Сильный Алтай».

«Я искренне поздравляю с праздником всех работающих во благо развития и сохранения алтайского языка: ученых, учителей, журналистов, писателей, издателей, работников культуры и всех, кто с удовольствием изучает алтайский язык. Несмотря на ограничения, праздник все равно пройдет широко. Запланированы онлайн-конкурсы, викторины, выставки, педагогические онлайн-чтения, виртуальные экскурсии, а также большой праздничный концерт, который понравится всем жителям республики, я в этом абсолютно уверен», – добавил Олег Хорохордин.

В рамках торжественного мероприятия дипломы лауреатов премии им. Л.В. Кокышева талантливым и одаренным детям, молодежи, проявившим выдающиеся способности вручены:


С Днем алтайского языка жителей региона также поздравил председатель Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай Владимир Тюлентин. Он отметил важность сохранения и развития родного языка для каждого народа. Это, добавил он, путь к сохранению национальной идентичности, к воспитанию уважения и любви к истории и культуре всего многонационального народа России.

В онлайн-концерте приняли участие известные артисты и исполнители региона – Добрыня Сатин, Эмиль и Галина Толкочековы, Владимир Попошев, Арслан Абудов, а также ансамбль барабанщиков Алтайской студии мальчиков и Государственный оркестр Республики Алтай под руководством Заслуженного деятеля искусств России Владимира Кончева.

В рамках праздника Дом дружбы народов проводит акцию «Мы говорим по-алтайски!», в рамках которой обновляет таблички с фразами на алтайском языке с переводом на русский язык в общественном транспорте Горно-Алтайска и общественных местах в районах.

22 октября в 14:00 часов литературно-издательский дом «Алтын-Туу» на интернет-ресурсах Дома дружбы народов выпустит презентационный ролик новой детской книги «Соотожып ойнойлык». 23 октября будут подведены итоги республиканского конкурса видеороликов «Я пою на алтайском!».


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/35333/