Представитель Республики Алтай стал победителем грантового конкурса форума «Таврида» 18.09.2020

Представитель Республики Алтай стал победителем грантового конкурса форума «Таврида»

На закрытии творческой антишколы народной культуры и хореографического искусства форума молодых деятелей культуры и искусств «Таврида» подвели итоги грантового конкурса.

Одним из победителей стал Эзен Уханов из Республики Алтай. На конкурсе он представил проект «Брейк-данс в горах Алтая» и выиграл 400 тысяч рублей на его реализацию.

«Проект направлен на привлечение детей и подростков к новой дисциплине олимпийского вида спорта – брейк-дансу. Международный олимпийский комитет одобрил предложение оргкомитета летних Олимпийских игр 2024 года в Париже внести в программу соревнований брейк-данс. В настоящее время это направление очень актуально и требует развития в России. Брейк-данс является спортом, в нем присутствует физическая активность, он востребован в молодежной среде», – сказал Эзен Уханов.

Он добавил, что брейк-данс рассматривается как инструмент социализации, посредством которого у детей и подростков формируется привычка вести активный и здоровый образ жизни. В каждом районном центре планируется сформировать команды желающих заниматься новым олимпийским видом спорта.

Всего в рамках творческой антишколы народной культуры и хореографического искусства публичную защиту грантового конкурса прошли 19 человек. Победителями стали семь человек, на проекты которых было выделено более 3,1 млн рублей.

Арт-кластер «Таврида» – это платформа возможностей, которая помогает молодым людям реализовать свой профессиональный потенциал в креативных индустриях и отраслях культуры и искусства. Арт-кластер «Таврида» входит в федеральный проект «Социальная активность» национального проекта «Образование» при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и включает в себя форум молодых деятелей культуры и искусств «Таврида», фестиваль фестивалей «Таврида – АРТ» и образовательный центр «Арт-резиденция «Таврида», который начнет работу в 2022 году. Организатором проекта является автономная некоммерческая организация «Центр развития культурных инициатив».




Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/34925/