Сергей Меняйло провёл совещание по подготовке жилищно-коммунального комплекса Сибири к зимнему сезону 07.08.2020

Сергей Меняйло провёл совещание по подготовке жилищно-коммунального комплекса Сибири к зимнему сезону

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин принял участие в совещании с главами субъектов Сибирского федерального округа по вопросам подготовки жилищно-коммунального комплекса Сибири к предстоящему отопительному сезону. Провел заседание полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло.

Участники рассмотрели актуальные проблемы и обозначили задачи прохождения осенне-зимнего сезона 2020-2021 годов. В обсуждении приняли участие начальник управления Генеральной прокуратуры РФ в СФО, главы субъектов Федерации округа и мэры городов, руководители управлений Ростехнадзора, руководители крупных ресурсоснабжающих организаций.

Открывая совещание, Сергей Меняйло отметил, что в этом году в связи с эпидемиологической ситуацией подготовка к предстоящему отопительному сезону проходит в сложных условиях. Тем не менее, по его словам, нельзя допустить снижения качества проведения предзимних работ и срыва установленных сроков.

«В целом по Сибирскому федеральному округу подготовка к зиме ведётся в соответствии с графиками, однако в ходе выполнения спланированных мероприятий важно не только устранять замечания контрольно-надзорных органов, но и системно улучшать ситуацию. В первую очередь, необходимо решить застарелые проблемы, повысить качество электро-, тепло- и водоснабжения граждан, проживающих в городах и сельской местности», – подчеркнул Сергей Меняйло.

Сергей Меняйло подчеркнул, что Президент Российской Федерации поставил задачу обеспечить стопроцентный уровень оплаты за потреблённые топливно-энергетические ресурсы организациями, финансируемыми из региональных и местных бюджетов. «Задолженность региональных и муниципальных организаций должна быть полностью погашена. Если необходимо, нужно обеспечить муниципалитеты дополнительными ресурсами», – сказал полпред.

Олег Хорохордин доложил о готовности Республики Алтай к предстоящему осенне-зимнему периоду. Он отметил, что на сегодняшний день в Республике Алтай утверждён сводный план технических мероприятий по подготовке объектов ЖКХ к работе в зимних условиях.

Жилищный фонд республики подготовлен к предстоящему осенне-зимнему периоду на 66%, котельные – на 62%, тепловые сети – на 75%, водопроводные сети – на 65%. Все показатели на 5-10% превышают плановые показатели по Сибирскому федеральному округу.

Из запланированных к капитальному ремонту объектов работы выполнены на: котельных – 73%, тепловых сетях – 65%, водопроводных сетях – 65%. Плановые показатели находятся на уровне, по капремонту котельных превышают на 13%.

По запасам твёрдого топлива подготовлено 87% от нормативного запаса, что превышает планируемые показатели на 22%. Запас жидкого топлива (мазута) составляет 127% от нормативного запаса, что также выше нормы (62%).

Всего на выполнение капитальных ремонтов объектов теплоснабжения, электроснабжения, водоснабжения и водоотведения из республиканского бюджета в 2020 году выделено порядка 38,9 млн рублей.

Напомним, что Олег Хорохордин поручил главам муниципальных образований и профильным министерствам держать на контроле и еженедельно предоставлять информацию о ходе подготовки объектов ЖКХ к зимнему периоду.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/34456/