350 миллионов рублей направлено на поддержку аграриев региона 08.07.2020

350 миллионов рублей направлено на поддержку аграриев региона

Порядка 350 млн рублей выделено в рамках государственной поддержки сельскохозяйственных производителей Республики Алтай в первом полугодии.

Как сообщает Министерство сельского хозяйства региона, средства поступили в муниципальные образования, в том числе, по программе «Комплексное развитие сельских территорий». Средства выделены из республиканского и федерального бюджетов.

Уточняется, что на поддержку животноводства, растениеводства и рыбоводства выплачены субсидии в сумме более 250 рублей.

На поддержку начинающих фермеров выделено 28 млн. рублей, на развитие семейных ферм – 35 млн. рублей. Победителями конкурсных отборов стали 30 фермеров.

В этом году, впервые с начала реализации программы, софинансирование грантов на развитие семейной фермы составило 80% на 20 %, из них 80 % – средства федерального и республиканского бюджетов, 20 % – собственные средства грантополучателя. Ранее софинансирование было из расчета 60 % на 40 % соответственно. Такое существенное уменьшение собственной доли фермеров стало возможным в рамках реализации программы Республики Алтай «Сильный Алтай».

В рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» было выделено порядка 37 млн рублей субсидии. Средства пошли на улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, и развитие водоснабжения в сельской местности.

Всего в 2020 году на господдержку сельского хозяйства региона предусмотрено 750,23 млн рублей, что на 120 млн. рублей больше в сравнении с прошлым годом.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/34154/