Олег Хорохордин поддержал инициативы Общественной палаты региона 05.03.2020

Олег Хорохордин поддержал инициативы Общественной палаты региона

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин встретился с членами Общественной палаты региона. В ходе встречи обсуждались вопросы создания в муниципалитетах органов территориального общественного самоуправления  (ТОС), обеспечения доступной среды для инвалидов и развития сети автомобильных дорог.

В начале мероприятия председатель Общественной палаты РА Татьяна Кончева поблагодарила главу за возможность регулярных рабочих встреч общественников с руководством региона и внесения своих предложений в программу развития республики.

Председатель комиссии Общественной палаты РА по развитию местного самоуправления, взаимодействию с правоохранительными органами и работе с общественными наблюдателями Денис Власенко сообщил, что основная работа по созданию ТОС сегодня ведется в Горно-Алтайске, здесь уже создано четыре ТОС, еще три планируется создать в 2020 году. Глава администрации города Ольга Сафронова рассказала, что по поручению главы региона с начала этого года председатели ТОС получают выплаты в качестве поощрения за свою работу.

В рамках реализации проекта «Инициативы граждан» в бюджетах региона и Горно-Алтайска для органов ТОС предусмотрены средства на реализацию проектов благоустройства, проведения культурных и спортивных мероприятий. В районах республики также идет подготовка к созданию ТОС. Олег Хорохордин поручил разработать республиканскую программу по поддержке и развитию органов территориального общественного самоуправления и обеспечить ее финансирование на ближайшие годы.

О проблемах создания доступной среды для инвалидов-колясочников рассказала председатель комиссии Общественной палаты РА по правовой политике и общественному контролю Ольга Новикова.

В Республике Алтай сегодня проживает свыше 22,5 тыс. инвалидов, из них – более 1,3  детей. Общественная палата Республики Алтай совместно с региональной организацией Всероссийского общества инвалидов изучила вопрос доступности многоквартирных домов для инвалидов-колясочников.

По итогам мониторинга было установлено, что в подавляющем большинстве жилых домов отсутствуют соответствующие нормам пандусы, перила начинаются на большом расстоянии от начала пандусов, входные двери зачастую не приспособлены для открывания, внутри подъездов отсутствуют пандусы на лестницах, размеры лифтов не соответствуют габаритам колясок.

Член Общественной палаты добавила, что такие недостатки имеются не только в старых домах, но и в недавно принятых в эксплуатацию. В связи с этим Олег Хорохордин поручил усилить контроль за проектной документацией и включить в состав комиссии по приему многоквартирных домов сертифицированных специалистов экспертного центра по паспортизации и сертификации «Доступная среда». Министерству регионального развития совместно с управляющими компаниями поручено провести рейд по многоквартирным домам, где проживают инвалиды, и принять все возможные меры по обеспечению доступной среды.

«Технологическое решение надо искать по каждому конкретному случаю, мы готовы этим заняться. В новых домах – еще на стадии проектирования будем предусматривать эти моменты», – сказал министр регионального развития РА Олег Пьянков.

Кроме того, обсуждался вопрос доступности для инвалидов общественного транспорта. Олег Пьянков и Ольга Сафронова доложили, что в этом году при заключении контрактов с перевозчиками на городские и межмуниципальные маршруты обязательно будет учитываться наличие низкопольных или специально оборудованных аппарелями автобусов.

Еще одним вопросом рабочей встречи стали перспективы развития сети автомобильных дорог федерального и регионального значения. Начальник «Горно-Алтайавтодора» Константин Зорий напомнил, что с прошлого года в регионе реализуется национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». До 2024 года включительно в рамках этой программы планируется привести к нормативному состоянию более 900 километров региональных трасс.

Он добавил, что дополнительно разработаны программы по устройству искусственного электроосвещения на участках, проходящих через населенные пункты, по восстановлению мостов, находящихся в аварийном и предаварийном состоянии. Также проводятся мероприятия по привлечению дополнительных средств на реконструкцию трасс, проходящих через горные перевалы.

«Только в рамках нацпроекта в этом году будет отремонтировано более 155 километров дорог регионального и местного значения, также пройдут работы на Чуйском тракте и дороге на Телецкое озеро, которая получит федеральный статус», – сказал Олег Хорохордин.

Важным вопросом повестки стала подготовка общественных наблюдателей ко дню общероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ. Татьяна Кончева предложила включить в число общественных наблюдателей представителей НКО, политических партий и других общественных структур. Олег Хорохордин поддержал эту инициативу и поручил главам муниципальных образований оказать Общественной палате организационную помощь. Это позволит провести голосование максимально открыто и без каких-либо нарушений, добавил глава.

В заключение заседания состоялось вручение наград. За большой вклад в обеспечение избирательных прав граждан в Единый день голосования 8 сентября 2019 года Благодарность Общественной палаты РФ вручена общественным наблюдателям Светлане Акуленко из Онгудайского района, Асылтасу Ауганбаеву из Кош-Агачского района, Вере Иркитовой из Усть-Коксинского района, Екатерине Кобёновой из Улаганского района, Римме Комиссаровой из Шебалинского района, Любови Прохоровой из Чойского района, а также Марине Свидерских и Анатолию Суракову из Горно-Алтайска.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/32629/