Чемпионат «Молодые профессионалы» проходит в Республике Алтай 13.02.2020

Чемпионат «Молодые профессионалы» проходит в Республике Алтай

Четвертый региональный чемпионат «Молодые профессионалы-2020» (Worldskills Russia) проходит в Республике Алтай с 10 по 14 февраля.

Конкурсные площадки расположены на базе трех организаций профессионального образования – Горно-Алтайского государственного политехнического колледжа им. М.З. Гнездилова, Горно-Алтайского педагогического колледжа и Усть–Коксинского техникума отраслевых технологий.

155 участников и 239 экспертов работают по 24 компетенциям, среди которых: «Веб-дизайн и разработка», «Предпринимательство», «Сварочные технологии», «Дошкольное воспитание», «Преподавание в младших классах», «Ветеринария», «Агрономия», «Медицинский и социальный уход», «Технологии моды», «Электромонтаж», «Администрирование отеля», «Поварское дело», «Эксплуатация сельскохозяйственных машин», «Физическая культура и спорт», «Охрана труда».

В чемпионате принимают участие юниоры – это конкурсанты возрастной категории от 16 лет и моложе, которые с 14 лет могут быть полноправными участниками чемпионатов по стандартам Worldskills. Юниоры соревнуются в компетенциях: «Предпринимательство», «Дошкольное воспитание», «Преподавание в младших классах»,  «Технологии моды», «Администрирование отеля», «Агрономия», «Ветеринария».

Кроме этого,  в рамках мероприятия впервые проходят соревнования «Навыки мудрых» для участников в возрасте 50+ . Они соревнуются по двум компетенциям: «Охрана труда» и «Предпринимательство».

Чемпионат включает не только конкурсную часть, но и деловую программу, профессиональные пробы  для школьников  (профориентационные экскурсии по площадкам) и мастер-классы.

Деловая программа предусматривает проведение стратегических сессий, круглых столов, пленарных заседаний. Участники обсуждают перспективы развития рынка труда в Республике Алтай,  особенности ранней профориентации в школах региона, реализацию программ обучения граждан предпенсионного возраста.

В рамках профориентационной программы площадки чемпионата посетили более 120 школьников из  Горно-Алтайска, Турочакского, Чойского, Усть-Канского, Чемальского, Онгудайского, Майминского, Шебалинского районов.

Торжественная церемония награждения победителей состоится 14 февраля в Национальном драматическом театре имени П. В. Кучияка.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/32345/