Модельная библиотека появилась в Усть-Коксе 19.12.2019

Модельная библиотека появилась в Усть-Коксе

Модельная библиотека, созданная в рамках национального проекта «Культура», открылась в Усть-Коксе.

В торжественном открытии приняли участие первый заместитель министра культуры Республики Алтай Лариса Стрельникова, глава администрации Усть-Коксинского района Олег Кулигин, директор Национальной библиотеки им М.В. Чевалкова Светлана Штанакова, работники отдела культуры и жители Усть-Коксинского района.

Для создания модельной библиотеки были выделены федеральные средства в размере десяти миллионов рублей. В здании был выполнен текущий ремонт, приобретены мебель, оборудование, оргтехника,  также были закуплены новые книги отечественной и мировой  литературы, сообщает Министерство культуры РА.

В библиотеке созданы новые комфортные зоны для чтения, обучения и творчества. У читателей появилась возможность пользоваться компьютерами с доступом к высокоскоростному интернету и электронной библиотеке.

Создание в Усть-Коксинском районе современной библиотеки позволит существенно расширить престиж библиотечного дела и повысит качество предоставляемых услуг. Вся работа велась при непосредственном участии и руководстве со стороны Министерства культуры Российской Федерации и Проектного офиса Российской государственной библиотеки.

В рамках торжественных мероприятий были вручены благодарственные письма, состоялись праздничные выступления.

Также в этот день прошла торжественная церемония передачи Дому творчества и досуга Усть-Коксинского района многофункционального передвижного культурного центра, приобретенного в рамках проектов.

Всероссийский конкурсный отбор на предоставление межбюджетных трансфертов из федерального бюджета на создание модельных муниципальных библиотек прошел в марте 2019 года.  Победителями конкурса были признаны 110 библиотек из 38 регионов страны, в том числе две из Республики Алтай:  централизованная межпоселенческая библиотечная система в Кош-Агаче, которая была открыта на прошлой неделе и межпоселенческая централизованная библиотечная система в Усть-Коксе.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/31693/