Республику Алтай отметили в числе регионов-лидеров по уровню диспансеризации 15.11.2019

Республику Алтай отметили в числе регионов-лидеров по уровню диспансеризации

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова назвала Республику Алтай одним из лучших регионов страны по проведению Всероссийской диспансеризации взрослого населения.

Об этом она заявила на заседании в Правительстве РФ, где представила доклад о предварительных итогах диспансеризации.

«Хотелось бы поблагодарить за активную работу и высокий показатель диспансеризации Республику Алтай, Тамбовскую область, Астраханскую область, Республику Саха-Якутия, Хабаровский край», - сказала Вероника Скворцова.

Министр также добавила, что в ряде регионов охват профилактическими мероприятиями намного ниже среднероссийского уровня, этим субъектам необходимо принять дополнительные меры по активизации работы.

На сегодняшний день в Республике Алтай план по диспансеризации взрослого населения выполнен на 98%. Осмотры с начала года прошли более 34 тысяч жителей региона. Наибольший охват диспансеризацией отмечен в Шебалинском, Кош-Агачском, Онгудайском районах и в Горно-Алтайске.

Диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический медосмотр и дополнительные методы обследований, проводимых в целях оценки состояния здоровья.

Напомним, что в России вступил в силу приказ Минздрава РФ, согласно которому люди старше 40 лет смогут проходить диспансеризацию один раз в год,  в то время как для жителей страны возрастом 18 – 39 лет сохраняется возможность проходить осмотр один раз в три года. Для прохождения диспансеризации пациенту необходимо обратиться в медицинскую организацию по месту жительства, к участковому врачу.



Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/31200/