Партия вакцины против гриппа поступила в Республику Алтай 18.10.2019

Партия вакцины против гриппа поступила в Республику Алтай

Вторая партия вакцины против гриппа поступила в Республику Алтай. Это 29 369 доз вакцины «Совигрипп» для иммунизации взрослого населения и 16 456 доз вакцины «Ультрикс» для детей.

В регионе полным ходом идет массовая иммунизация против гриппа. На сегодняшний день привито более 50 тыс. человек, из них более 15,5 тыс. – детей. Всего в сезон 2019-2020 гг. запланировано привить 109 тысяч человек, это 50% от численности населения республики.

Министерство здравоохранения региона напоминает, что иммунизация – это наиболее эффективный способ профилактики гриппа и его осложнений. При введении в организм вакцины происходит выработка защитных антител, которые стимулируют иммунную систему для борьбы с инфекцией.

В первую очередь прививкам подлежат лица, относящиеся к группам повышенного риска заболевания гриппом: дошкольники и школьники, студенты, медицинские работники, педагоги, работники транспорта и сферы коммунального обслуживания населения, пожилые люди, лица, страдающие хроническими заболеваниями. Прививки им проводятся бесплатно за счет средств федерального бюджета. Профилактическую прививку можно сделать в прививочных кабинетах поликлиник по месту прикрепления.

В 2019 году на территории России применяются вакцины, содержащие вирусы гриппа, циркуляция которых ожидается в предстоящем сезоне. Специалисты отмечают, что делать прививку стоит заблаговременно, до начала эпидемии, так как иммунитет после прививки формируется в течение двух-трех недель.

В прошлом году в Республике Алтай привили более 99 тысяч жителей или 46,06% от всего населения региона. Результатом массовой иммунизации стал рекордно короткий период эпидемического подъема заболеваемости ОРВИ, отсутствие смертельных и тяжелых случаев заболевания гриппом.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/30865/