Экологический фестиваль «Земля снежного барса» состоялся в регионе 14.10.2019

Экологический фестиваль «Земля снежного барса» состоялся в регионе

Республиканский экологический фестиваль «Земля снежного барса» прошел в Республике Алтай. В этом году в муниципальных этапах приняло участие более 2000 детей, около 200 из которых стали финалистами регионального этапа.

Торжественная церемония закрытия праздника состоялась в республиканском центре дополнительного образования, в ней были задействованы делегации из всех районов республики и Горно-Алтайска.

«За время проведения фестиваля в нем приняли участие тысячи учащихся, и это уже несколько поколений школьников, за которыми будущее снежного барса на Алтае. Наша общая задача – сохранить это уникальное животное и дать ему возможность заселить его исконные места обитания – горные вершины Алтая», – отметил на фестивале заместитель министра природных ресурсов, экологии и туризма Республики Алтай Евгений Мунатов.

На празднике прошла выставка лучших работ, присланных на конкурсы буклетов, сувениров и рисунков. Также состоялись очные этапы конкурсов по фейс-арту по мотивам пазырыкской культуры и дефиле «Модный барс», мастер-классы по оригами, изготовлению украшений, рисованию на камнях  и другие.

Победителями республиканского фестиваля стали 58 детей в пяти номинациях по трем возрастным категориям, сообщает пресс-служба Сайлюгемского нацпарка. Абсолютным победителем уже в пятый раз признан Кош-Агачский район. В этом муниципальном образовании действуют девять экоклубов WWF и Сайлюгемского национального парка, активно ведущих природоохранную работу.

В следующем году «Земля снежного барса» состоится в республике в десятый раз. Мероприятие проводится в целях привлечения внимания жителей региона к проблеме сохранения редких, исчезающих видов животных и растений Республики Алтай, воспитания экологической культуры, вовлечения населения в природоохранную деятельность в Республике Алтай.

В Республике Алтай обитает ключевая группировка ирбиса в России: из 64 официально зарегистрированных особей 43 находятся в Горном Алтае, на территории Кош-Агачского района.

Организаторами мероприятия являются Минприроды, Минобразования и Комитет охраны животного мира Республики Алтай при поддержке Алтайского и Катунского заповедников, Сайлюгемского нацпарка и  Алтае-Саянского отделения фонда Всемирного фонда дикой природы.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/30808/