Энергосетевой комплекс Республики Алтай готов к зиме 02.10.2019

Энергосетевой комплекс Республики Алтай готов к зиме

Энергосетевой комплекс Республики Алтай полностью готов к прохождению осенне-зимнего периода 2019-2020 годов.

На сайте Министерства энергетики РФ опубликованы индексы готовности субъектов электроэнергетики к зиме, согласно которым филиал в Республике Алтай – один из лидеров компании «Россети Сибирь» по подготовке энергосетевого комплекса к работе в зимних условиях.

Качество выполнения всех мероприятий проверила специально созданная комиссия. Представители Сибирского управления Ростехнадзора, филиал АО «Системный оператор Единой энергетической системы» в Алтайском крае и Республике Алтай, Главное управление МЧС России по Республике Алтай, руководители технического блока компании проверили оборудование, технику и персонал на соответствие установленным требованиям, сообщает пресс-служба компании.

В рамках ремонтной программы филиала, пик которой пришелся на весенне-летний период, упор был сделан на ремонт линий электропередачи – свыше 600 километров. За этот период была произведена замена дефектных опор, изоляторов, приставок, ремонт фундамента и многое другое.

Кроме того, для устранения причин технологических нарушений из-за падения деревьев и крупных веток, расчищено порядка 39 гектаров трасс вдоль линий электропередачи. Масштабная работа в этом направлении выполнена компанией в прошлом году – на территории региона расчищено и расширено порядка 700 гектаров просек ЛЭП.

Реконструкция линий электропередачи 10 киловольт (кВ) «Бешпельтир», «Верх-Карагуж», «Новотроицкое» и «Паспаул» повысит надёжность энергоснабжения 15 населенных пунктов, запитанных от этих объектов. Завершаются работы по реконструкции еще одной линии 10 кВ – «Манжерок».

Установка цифрового оборудования – реклоузеров – в рамках реализации проекта «Цифровой РЭС» в Майминском районе позволит сократить время аварийно-восстановительных работ и уменьшить количество отключенных абонентов в период технологических нарушений. Умные технологии позволяют дистанционно выявить поврежденный участок и повторно запитать неповрежденную часть энергосети.

Для подготовки к работе в зимних условиях персонала проведены противоаварийные тренировки. В ходе учений энергетики отрабатывают оперативные действия по ликвидации технологических нарушений и вопросы взаимодействия с территориальными органами местного самоуправления, ГУ МЧС России по Республике Алтай, городской сетевой организацией.



Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/30700/