Международный Курултай сказителей пройдет в октябре 25.09.2019

Международный Курултай сказителей пройдет в октябре

Международный Курултай сказителей, посвященный Году театра в Российской Федерации и 130-летию со дня рождения известного алтайского сказителя Шалбаа Маркова пройдет 5 октября в Национальном театре.

Для участия в мероприятии приглашают обучающихся детских музыкальных школ, школ искусств, сказителей и исполнителей горлового пения, творческие коллективы исполнителей горлового пения, а также специалистов в области устного народного творчества, фольклористов, научных сотрудников Республики Алтай, регионов Российской Федерации и зарубежных стран.

Конкурсная программа международного Курултая сказителей пройдет среди молодых исполнителей в возрасте 9-15 лет в четырех номинациях: «Виды горлового пения», «Виды горлового пения в ансамблевом исполнении», «Сказительское искусство», «Речитативное сказание». Одним из главных условий конкурса является живое исполнение, использование фонограмм, эстрадных аранжировок в конкурсной программе не допускается.

В фестивальной программе примут участие лауреаты и призеры прошлых курултаев сказителей, мастера сказительского искусства региона и приглашенные гости из субъектов России и зарубежья.

Для участия в конкурсной и фестивальной программе необходимо до 20 сентября отправить анкету-заявку в формате Word и PDF по адресу: rcntkonkurs@mail.ru, тел./факс: (38822) 2-12-81 (факс). Телефоны для справок: Республиканский центр народного творчества: 8 (388 22) 2-15-06; 2-12-81.

Организаторами мероприятия являются центр народного творчества и республиканская общественная организация алтайского горлового пения и сказительского искусства «Ээлӱ Кай». Сохранение древнейшего традиционного сказительского искусства исполнения героических сказаний горловым пением и выявление уникальных мастеров горлового пения и сказителей являются одним из приоритетов данного события, сообщает Минкультуры республики.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/30559/