Осенний месячник по благоустройству стартовал в регионе 25.09.2019

Осенний месячник по благоустройству стартовал в регионе

Осенний месячник по санитарной очистке и благоустройству населенных пунктов и мест массового посещения людей проходит в Республике Алтай с 20 сентября по 31 октября. Соответствующее распоряжение правительства региона подписано врио главы республики Олегом Хорохординым.

В рамках месячника до 1 октября, согласно документу, состоятся муниципальные конкурсы, в которых будут определены микрорайоны и дворы образцового содержания, а также лучшие частные усадьбы.

Кроме того, с июня по сентябрь в Республике Алтай проведены общественные субботники по благоустройству и санитарной очистке. В них были задействованы не только специализированные организации муниципальных образований, но и предприятия, организации и индивидуальные предприниматели, ведущие деятельность на территории муниципальных районов.

В рамках проведения субботников от мусора очищались места массового посещения, на перевалах отремонтированы и облагорожены беседки и навесы для отдыха. Родники и малые реки в населенных пунктах приведены в надлежащий вид, убран мусор. Эта работа  проходит в течение всего года, сообщает Минрегионразвития РА.  

Также определены места размещения бытовых отходов и мусора, установлены контейнеры в наиболее посещаемых местах. Плановая очистка территории «красной линии» населенных пунктов проводится еженедельно, в летний период проводился обкос территорий земельных участков, прилегающих к Чуйскому тракту.

По данным регионального управления Роспотребнадзора, с начала года в муниципальных образованиях Республики Алтай ликвидировано 2 684 несанкционированных свалкик, куч мусора. Вывезено в места утилизации 1 734 тонны отходов. К административной ответственности за непринятие мер по наведению санитарного порядка привлечены уже 1 856 граждан, индивидуальных предпринимателей или руководителей предприятий.

В течение года ведется работа по установке и обновлению информационных аншлагов. Так же к субботникам активно привлекается население, председатели домовых комитетов и уличных комитетов проводят информационную работу, беседы, сходы граждан и организовывают субботники.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/30555/