Олег Хорохордин обсудил развитие Горно-Алтайска с жителями микрорайонов 30.08.2019

Олег Хорохордин обсудил развитие Горно-Алтайска с жителями микрорайонов

Временно исполняющий обязанности Главы Республики Алтай Олег Хорохордин провел встречу с жителями, проживающими в центре города, в микрорайонах «Мебельная» и «Автовокзал», чтобы на месте узнать проблемы и решить наиболее острые вопросы.

В ходе открытого диалога были рассмотрены вопросы благоустройства придомовых территорий, присоединения домов к газовым магистралям, ремонт дорог и многоквартирных домов. Все предложения, как отметил врио главы региона, будут учтены при реализации программы развития Горно-Алтайска. Он напомнил, что 23 августа была принята программа развития региона «Сильный Алтай», которая будет дополняться при участии самих жителей.

Вопрос качественного покрытия дорог стал одним из актуальных, жители улиц Нагорная и Заречная с трудом перемещаются по бездорожью.  Собравшиеся также озвучили необходимость ремонта дороги по улице Чкалова. Было отмечено, что ремонт дороги запланирован в следующем году, в этом году, по мнению жителей, необходимо  предусмотреть ямочный ремонт на данном участке. Также требуется отсыпка и грейдирование дороги  на улице Максима Горького.

В настоящий момент в рамках реализации регионального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в границах городской агломерации проводится ремонт автомобильной дороги на всем протяжении ул. Бориса Головина, ремонтируются проезд между Коммунистическим проспектом и ул. Григория Чорос-Гуркина в районе дома № 35; тротуар по проспекту Коммунистическому от дома № 35 до пересечения с ул. Б. Головина.

По переулку Боровому отсутствует электроосвещение. Эти проблемы будут решены планомерно. Как отметила глава администрации Горно-Алтайска Ольга Сафронова, начала действовать программа по проведению наружного освещения, так, в течение года уже смонтировано более 400 светильников на 32 улицах столицы региона. Проект продолжится и в следующем году, благодаря подобным встречам определяются территории, требующие приоритетного внимания.

Жители обратились к врио главы региона по поводу участия в программе благоустройства дворовых территорий в рамках госпрограммы «Формирование комфортной городской среды». Олег Хороходин призвал горожан активнее участвовать в проекте. Благодаря программе дворовые территории Горно-Алтайска облагораживаются, что позитивно отражается на облике столицы региона. Напомним, проект реализуется с 2017 года. В прошлом году благоустроено 10 дворовых территорий, еще шесть – в текущем.

По программе формирования современной городской среды ведется благоустройство дворовой территории многоквартирного жилого дома по проспекту Коммунистическому, 56. Дополнительно выделены средства на утепление фасада многоквартирных домов по проспекту Коммунистическому, 74 и 84/1.

К врио главы региона обратились жильцы дома по проспекту Коммунистическому, 22. По словам проживающих, дом довольно старый, но не признан аварийным, здесь проживают в основном пенсионеры, которым не по силам сделать капремонт и привести в порядок придомовую территорию. Олег Хорохордин поручил администрации города оказать консультативную юридическую помощь жильцам дома в оформлении необходимых документов для вхождения в программу по ремонту ветхих и аварийных домов.  

Кроме того, в ходе встречи обсуждались вопросы, касающиеся вывоза твердых коммунальных отходов, качества медицинской помощи, создания в регионе рабочих мест, снижения тарифов на услуги ЖКХ.

По итогам рабочей встречи даны поручения, определены сроки их исполнения.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/30265/