Древнюю пазырыкскую гробницу передали в Национальный музей им. Анохина 01.08.2019

Древнюю пазырыкскую гробницу передали в Национальный музей им. Анохина

Бревенчатый сруб гробницы родовых вождей Горного Алтая скифской эпохи V–III вв. до н.э. передали в фонды Национального музея им. Анохина. Это самая древняя и самая большая деревянная погребальная конструкция в России.

Ее размеры составляют четыре на семь метров, высота два метра. Усыпальница, состоявшая из двойного сруба с полом и двойным потолком, была раскопана экспедицией Государственного Эрмитажа в 1949 году в Пятом мерзлотном кургане высоко в горах в долине Пазырык в Улаганском районе, сообщается на сайте музея.

Тогда из сооружения археологи извлекли татуированные мумии пазырыкского вождя и женщины, а также уникальные, до этого не встречавшиеся изделия: войлочный и узловой ворсовый ковры, колесница, украшения, посуда, девять лошадей в полном конском снаряжении, пять из них были верховые, четыре – упряжные.

Внутренний сруб размером 2,3 на 5,2 метра и высотой в 1,4 метра был увезен в Государственный Эрмитаж, но наружный сруб остался в кургане в урочище Пазырык – месте упокоения древних алтайских царей. Эту срубную камеру из лиственных бревен извлекли только в этом году, спустя 70 лет после раскопок, в ходе совместной экспедиции Эрмитажа и Горно-Алтайского государственного университета.

Археологические работы по доисcледованию Пятого Пазырыкского кургана ведутся с 2017 года. Работы проводятся Горно-Алтайским госуниверситетом, природным парком «Ак Чолушпа». Кроме того, Государственный Эрмитаж занимается рекультивацией насыпей курганов, восстановлением культурного ландшафта живописного урочища Пазырык. Проект по сохранению и популяризации объекта приурочен к 90-летию раскопок Первого Пазырыкского кургана.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/29904/