Олег Хорохордин: В Усть-Канском районе планируется масштабное строительство дорог 01.08.2019

Олег Хорохордин: В Усть-Канском районе планируется масштабное строительство дорог

Временно исполняющий обязанности Главы Республики Алтай Олег Хорохордин провел муниципальный форум в Усть-Канском районе и встретился с жителями семи сёл муниципалитета.

Первая встреча состоялась в селе Ябоган. Наиболее острой проблемой сельчан является высокий уровень безработицы. Олег Хорохордин подчеркнул, что именно на изменение этой ситуации направлена разрабатываемая вместе с жителями программа развития республики. На дискуссионных площадках выбирают наиболее острые проблемы, а в ходе форумов на муниципальном уровне озвучивают предложения и возможные пути решения вопросов.

Ябоганцы просили определить месторасположение памятника Ирбизеку в Усть-Канском районе. Врио главы рассказал, что данный вопрос рассматривался в ходе оргкомитета по проведению Фестиваля национальных игр. «Сегодня речь идет не только о знаменитом жителе Ябоганской долины, это национальный герой. Поэтому жители республики должны сообща принять решение, где будет установлен памятник», - сказал он и напомнил, что рекомендовал Общественной палате Республики Алтай вынести этот вопрос на всеобщее рассмотрение.

На встрече в Белом Ануе жители рассказали о плачевном состоянии дома культуры. Для решения вопроса было предложено взять за основу типовой проект, чтобы сэкономить на проектно-сметной документации. После всех процедур к строительству можно будет приступить в 2021 году. Также в районе в рамках национального проекта «Культура» отремонтируют клубы в Черном Ануе и Козуле.

От фермеров поступило предложение заняться экспортом сельскохозяйственной продукции Горного Алтая за рубеж, так как закупочная цена при этом выше в разы. Олег Хорохордин рассказал, что в регионе необходимо заниматься собственной переработкой и сбытом уже готовой продукции – таким образом можно серьезно увеличить добавленную стоимость.

Представители сёл Белый Ануй, Верх-Мута и Коргон пожаловались на проблемы с сотовой связью и отсутствием интернета. Как отметил врио главы региона, по федеральной программе «Устранение цифрового неравенства» в течение двух лет сёла республики обеспечат мобильной связью, а по национальному проекту «Цифровая экономика» - доступом к Сети.

Посещение села Черный Ануй Олег Хорохордин начал с возложения цветов к памятнику четырем Героям Советского Союза, родившихся на этой земле.

Встреча с жителями прошла в сельском клубе, который планируют капитально отремонтировать в 2020 году в рамках национального проекта «Культура».

Наиболее острая тема для района – низкое качество дорог. Этому вопросу было уделено самое пристальное внимание. Как пояснил врио главы региона, в план ремонта по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» включена и дорога Усть-Кан – Коргон.  Усть-кумирцы внесли предложение предусмотреть возведение дамб и отсыпок на данной дороге уже в этом году, чтобы предотвратить размытие весной. При этом Олег Хорохордин заявил, что за качеством проводимых работ будет организован строгий контроль.

В Козуле планируется отремонтировать мост через реку Чарыш, одновременно готовится проектно-сметная документация на строительство нового моста. Этот вопрос особенно актуален сейчас, в сенокосный период. Также на следующий год запланировано строительство моста через реку Чарыш в районе Усть-Кумира.

Муниципальный форум в Усть-Кане обобщил все предложения, собранные во время дискуссионных площадок. В ходе мероприятия Олег Хорохордин ответил на вопросы сельчан и подвёл итоги рабочей поездки по району.  Предложения жителей, озвученные на форуме, касались развития образования, здравоохранения, дорожной отрасли, туризма, сбыта и переработки сельскохозяйственной продукции.

«Дороги в Усть-Канском районе – действительно серьёзная проблема, я убедился в этом лично. В ближайшие годы здесь начнётся масштабное строительство и ремонт дорог. Помимо порядка 2 млрд рублей, выделяемых  только на Усть-Канский район по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги», ещё 3 млн дополнительно будут выделены из республиканского бюджета в этом году на ремонт дорог местного значения», - подчеркнул врио главы Олег Хорохордин.

В течение четырех лет в нормативное состояние приведут дорогу Ябоган – Туекта, 58 км дороги Черга – Беш-Озек – Усть-Кан – Талда – Карагай, а также дорогу Усть-Кан – Солонешное.

В рамках форума состоялось вручение наград. За многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства Российской Федерации награжден глава крестьянско-фермерского хозяйства Кулер Мерюшев.

Благодарность  Министерства сельского хозяйства Российской Федерации объявлена председателю сельскохозяйственного производственного кооператива «Арбаев» Роману Арбаеву, начальнику Усть-Канской районной станции по борьбе с болезнями животных Валерию Букачакову, индивидуальным предпринимателям Юрию Еркину и Юрию Медведеву.

За рождение и полноценное воспитание пятерых детей знаком отличия «Быйанду Эне» («Почитаемая Мать») награждена жительница села Яконур Людмила Елемисова.

За заслуги в предпринимательской деятельности, активное участие в общественной жизни и многолетний добросовестный труд Почетной Грамотой Республики Алтай награждена индивидуальный предприниматель Сынару Арбаева.

За личный вклад в развитие культуры, заслуги в нравственном и эстетическом воспитании подрастающего поколения и творческий труд  Почетной Грамотой Республики Алтай награждена художественный руководитель группы «Кан Ойрот», заслуженная артистка Республики Алтай Дергелей Таджибаева.

В рамках форума за достижения в области культуры и искусства были вручены дипломы лауреатов премии  Главы Республики Алтай для одаренных детей и талантливой молодежи. Награды получили воспитанники Усть-Канской детской школы искусств Аласа Адарова, Диана Балина, Снежана Модорова, Артем Денежкин и Сергей Николаев.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/29903/