Результаты осмотра жителей региона и вопросы здорового питания обсудили на конференции 28.06.2019

Результаты осмотра жителей региона и вопросы здорового питания обсудили на конференции

На Межрегиональной научно-практической конференции «Здоровое питание – здоровье нации», посвященной Всемирному дню здорового питания и излишеств в еде рассказали, как и что нужно есть, чтобы избежать многих хронических заболеваний и оставаться в хорошей физической форме.

Мероприятие состоялось в конференц-зале Горно-Алтайского медицинского колледжа, ее участниками стали представители министерств и ведомств, медицинские работники, предприниматели, спортсмены, волонтеры, жители республики. Гости конференции – специалисты в области здорового питания, прибывшие из регионов Сибирского федерального округа, говорится на сайте Минздрава региона.

Заместитель министра здравоохранения РА Александра Путилова поприветствовала участников конференции, отметив значимость и актуальность затрагиваемых вопросов. Недостаток в рационе овощей, фруктов, рыбы и морепродуктов, а также чрезмерное употребление животных жиров приводит к ухудшению здоровья, увеличению риска развития сердечнососудистых заболеваний, сахарного диабета, онкологии, напомнила она.

По ее словам, министерство здравоохранения республики сегодня уделяет особое внимание профилактическим аспектам в медицине. Решение задач по приверженности населения к здоровому образу жизни возложено на Центр медицинской профилактики, созданный в начале 2019 года, который ведет активную работу в этом направлении.

Как отметил руководитель Управления Роспотребнадзора, главный санитарный врач Республики Алтай Леонид Щучинов, ведомство планирует проводить углубленное изучение продуктов питания на предмет их качества и пользы. Будут даваться рекомендации по питанию с учетом регионального компонента.

Доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой гигиены и эпидемиологии, здорового образа жизни Новокузнецкого ГИУВа, филиала Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования Елена Лобыкина рекомендовала всем, кто хотел бы изменить свою жизнь в пользу здорового питания, начать с отказа от сахара и насыщенных жиров, которые крайне пагубно сказываются на здоровье. Вместо этого необходимо увеличить в рационе долю свежих овощей и фруктов, продуктов и готовых блюд из цельного зерна, молока и мяса, обогащенных витаминами и минеральными веществами.

Своим опытом работы в профилактическом направлении поделилась главный врач Краевого центра профилактики г. Барнаула Татьяна Репкина. Она рассказала, что большое внимание центр уделяет выездной работе и работе в организованных трудовых коллективах. В год осматриваются более 36 тыс. человек. Положительный отклик от организаций края получают выездные школы здоровья, проводимые на рабочих местах.

Особый акцент специалисты центра делают на выявление факторов риска у несовершеннолетних, проведение информационно-профилактической работы с детьми, подростками и их родителями.

Рассказали также о результатах осмотров населения Республики Алтай. Главный врач центра профилактики Вера Кучукова сообщила, что удельный вес здорового населения из числа обследованных жителей региона за 2011 - 2018 годы составил 23%, населения с факторами риска - 77%. Первое место среди факторов риска занимает артериальная гипертония. Далее идут дислипидемия, ожирение, курение, глюкоземия. При этом проблема ожирения является актуальной для всех районов республики.

О том, что ожирение – самый мощный фактор риска развития сахарного диабета второго типа, напомнила главный внештатный специалист-эндокринолог Минздрава РА Анна Налимова. По ее словам, чем раньше человек начнет бороться с этой проблемой, тем эффективней результат, а первым шагом в этом направлении должна стать коррекция пищевого поведения и правильная физическая активность.

На конференции представили пищевую и фармацевтическую продукцию Горного Алтая. Участники мероприятия имели возможность не только получить информацию о товарах от местных производителей, но и продегустировать вкусные и полезные продукты.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/29494/