Олег Хорохордин провел заседание Правительства Республики Алтай 21.06.2019

Олег Хорохордин провел заседание Правительства Республики Алтай

Временно исполняющий обязанности Главы Республики Алтай Олег Хорохордин провел сегодня, 21 июня, заседание Правительства РА. Одним из ключевых вопросов повестки заседания стало строительство детских садов в регионе, также кабинет министров обсудил подготовку школ к новому учебному году, комплектование первых классов в образовательных учреждениях региона.

Министр образования и науки РА Алексей Бондаренко проинформировал собравшихся о создании дополнительных мест в возрасте до 3 лет в детских садах в период с 2019 по 2021 годы в рамках реализации национального проекта «Демография».

По словам министра, по данной программе запланировано строительство 16 детских садов. На эти цели  из федерального бюджета на 2019-2021 годы предусмотрено более 1,274 млрд рублей. В этом году начнется строительство 13 детских садов, три дошкольных учреждения будут построены в 2021 году.

Кроме того, в текущем году планируется сдать шесть дошкольных образовательных учреждений  - три в Горно-Алтайске, по одному – в Кызыл-Озеке, Усть-Коксе, Шебалино, всего на 505 мест, из которых 260 – для детей до 3 лет. В общей сложности до 2021 года будет введено 2450 мест.

Олег Хорохордин поручил соответствующим министерствам и ведомствам вести постоянный контроль за выполнением поставленных задач в рамках реализации национального проекта.  

«Необходимо более системно контролировать все этапы строительства детских садов и школ в регионе, начиная от проектирования до выполнения работ», - сказал врио главы региона.  

Алексей Бондаренко доложил о комплектовании первых классов в школах республики на 2019–2020 годы. Он подчеркнул, что в течение последних пяти лет в республике происходит увеличение количества обучающихся, порядка тысячи человек ежегодно. Если в  2015 году обучалось 33291 человек, в 2019 году – 37383 школьников.  В этом учебном году за парты сядут 4374 первоклассников. Было отмечено, что сегодня существует проблема нехватки помещений во всех школах республики, особенно  в Горно-Алтайске, Кош-Агачском и Майминском районах.

Олег Хорохордин поручил министерству образования и науки РА до 1 сентября текущего года подать заявку на предоставление в 2020 году субсидии из федерального бюджета на строительство школ  в рамках федеральной программы  «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации (исходя из прогнозируемой потребности) новых мест в общеобразовательных организациях» на 2016 - 2025 годы.

Также собравшиеся обсудили подготовку школ к началу нового учебного года. Врио главы региона призвал глав муниципальных образований обратить особое внимание на этот вопрос, предусмотреть в бюджетах муниципальных образований средства на проведение текущего  ремонта, противопожарных и  санитарно-гигиенических мероприятий.  



Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/29398/