Новое цифровое оборудование улучшило качество электроснабжения в Майминском районе 14.06.2019

Новое цифровое оборудование улучшило качество электроснабжения в Майминском районе

«Горно-Алтайские электрические сети» в Республике Алтай реализуют пилотный проект по цифровизации линий электропередачи в Майминском районе - «Цифровой РЭС».

В рамках реализации пилотного проекта «Цифровой РЭС» на участке линий электропередачи Майминского района в прошлом году было установлено инновационное оборудование – реклоузеры, которое предусматривает online управление отдельными участками энергообъектов. С их помощью поврежденный участок линии можно вывести из работы дистанционно, сообщает пресс-служба компании.  

Такая методика цифрового управления объектами энергетики способствует сокращению времени восстановления энергоснабжения и количества отключенных потребителей. За время реализации проекта количество аварийных отключений на линиях электропередачи снизилось в 2,5 раза – 22 технологических нарушения в штормовых погодных условиях против 58 за аналогичный период без работы цифрового оборудования. Также появилась возможность локализовать нарушение на поврежденном участке без необходимости отключения всего энергообъекта.

Под проект «Цифровой РЭС» попали следующие населенные пункты: Майма, Карагуж, Подгорное, Карлушка, Дубровка и другие. В рамках пилотного цифрового проекта были выбраны одни из самых проблемных объектов энергетики по критериям аварийности.

Всего в прошлом году в рамках стартовавшего в регионе проекта «Цифровая трансформация» было приобретено и установлено цифровое оборудование на сумму порядка 17 млн рублей. В этом году планируется приобрести еще пять реклоузеров на общую сумму более 10 млн рублей.

Цифровизация сетей в Республике Алтай – это часть масштабного проекта по цифровой трансформации всей энергосистемы Сибири и России.

Концепция «Цифровая трансформация 2030» является частью национального проекта «Цифровая экономика». Она направлена на реализацию одного из ключевых векторов Указа Президента Российской Федерации Владимира Путина от 7 мая 2018 года. Это гарантированное обеспечение доступной электроэнергией, в том числе, за счет внедрения интеллектуальных систем управления электросетевым хозяйством на базе цифровых технологий. Ключевой ожидаемый эффект от перехода к цифровым сетям – снижение потерь при передаче электроэнергии на 30%.

Еще одно направление проекта «Цифровой РЭС» – стопроцентное оснащение потребителей интеллектуальными приборами учета, а также организация автоматизированной системы учета электроэнергии на подстанции. При помощи интеллектуалов можно контролировать потери в сети и автоматически выявлять их очаги.

Специализированная программа нового поколения, установленная на пульте диспетчера в рамках реализации пилотного проекта, позволит осуществлять контроль работы всей электросети 10-0,4 кВ, в том числе видеть показатели интеллектуальных приборов учета и выявлять перетоки электроэнергии.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/29316/