Акция «Библионочь-2019» состоялась в Горно-Алтайске 24.04.2019

Акция «Библионочь-2019» состоялась в Горно-Алтайске

Всероссийская социально-культурная акция «Библионочь-2019» прошла в Национальной библиотеке Республики Алтай имени М.В. Чевалкова.

Для гостей мероприятия были организованы различные площадки, посетив которые и правильно ответив на вопросы интеллектуальных задач, можно было получить «бибкоины» и впоследствии обменять их на лотерейные билеты и принять участие в розыгрыше призов.

На площадке «Театральный островок» читатели участвовали в уроке сценического мастерства от актера Национального драматического театра имени П.В. Кучияк Айдара Унатова. Также посетители могли продемонстрировать свои знания в области театрального искусства, поучаствовав в игре-викторине «Цветочная поляна», в игре «Театр – теней».

На площадке «Короля играет свита» развернулась книжная выставка «Художественные произведения о театре», где были представлены детективы, классика, современная литература, стихи и проза. На развлекательно-познавательной игре «Афоризмы великих людей» ребята ознакомились с афоризмами, цитатами о театре Дени Дидро, Вильяма Шекспира, Бернарда Шоу, Льва Толстого, Николая Гоголя. Также здесь была оформлена фотозона «Трон короля», сообщается на сайте Национальной библиотеки.

Гостям праздника была предложена выставка «Великолепный мир театра», состоящая из четырех разделов: «У истоков театра», «Как хорошо, что есть театр», «Аллея звезд» и «Театр и литература». На выставке были представлены документы о театре, актерах, режиссерах и художественных произведениях, по которым поставлены спектакли.

На площадке «Театр начинается с вешалки» была размешена познавательная выставка «Театральный этикет», где посетители могли окунуться в атмосферу театра и вспомнить правила поведения в нем. Для маленьких участников был организован просмотр познавательного мультфильма «История театра» и предложена игра на внимательность с картинками «Найди десять отличий».

Вход в общественно-гуманитарный зал был оформлен театральным занавесом. За ним располагалась площадка «И, взвившись, занавес шумит». Читатели  узнали, из чего состоит мир театра и что скрывают его кулисы. В игровой зоне «Азбука театра» была представлена литература об истории и видах театра, о выдающихся театральных деятелях, людях театра, энциклопедии, словари.

Также гости мероприятия приняли участие в викторине «Театральный капустник»  и «Театральный алфавит», большим спросом пользовалось «Театральное гадание» - итальянское гадание на театральных картах.

Посетители «Страны закулисья» смогли продемонстрировать свое сценическое мастерство, сыграв человека в заданной ситуации, поучаствовать в мини-репетиции, потренировать речь, читая скороговорки.  Для самых маленьких были подготовлены маски для раскрашивания.

Впервые в рамках «Библионочи-2019» работал «Открытый микрофон», посвященный Году театра. Каждый желающий мог прочитать свое любимое стихотворение, прозу, монолог. Стихи читали на русском, французском и алтайском языках.

Закончилась «Библионочь-2019» вечерним концертом с участием артистов Республики Алтай, во время которого прошел розыгрыш лотереи.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/28656/